Как получить кадастровый номер для квартиры, приватизированной в долевую собственность?
В 2005 году на основании договора приватизации квартира была передана администрацией города в долевую собственность (1/3 доли владею я, 2/3 - моя мама). В соответствии с пунктом №3 договора, "право собственности на квартиру по настоящему договору возникает с момента регистрации в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по N области". С 2005 года по сегодня никто из владельцев не ходил и не регистрировал собственность.
Недавно нам потребовалось прописать в квартире ещё одного человека. Мы столкнулись с тем, что не можем заказать выписку из ЕГРН, потому что не знаем кадастровый номер квартиры. Когда мы попытались его узнать через сайт Росреестра (https://reestr.net/proverit-kvartiru), то квартира нашлась, но никакой информации по ней не было. После звонка в Росреестр оператор сказал, что совпадений по нашей квартире он тоже не нашел. Также он сказал, что зарегистрировать квартиру должна была администрация города, а физлицо может регистрировать только землю или постройку.
Возникает вопрос - куда обращаться за кадастровым номером? Как нам его присвоить квартире?
Лучший ответ
Нужно зарегистрировать квартиру в Росреестре на основании договора приватизации.
Перед тем как получить кадастровый номер, нужно будет обратиться в бюро технической инвентаризации, специалисты которого составят новый технический паспорт, а также в Регистрационную палату, где внесут изменения в реестр относительно квартиры. Затем присваивается совершенно другой номер, который будет зафиксирован в Росреестре и проставлен отметкой в техническом паспорте на жилье.
Удачи.