Нужно ли платить налог, если купили землю за 300 тыс, построили сами дом и продаем за 1 млн.?
Здравствуйте, Мария! Как минимум в данной ситуации Вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (п.2 ст.220 НК РФ), т.е. налогом будет облагаться только та часть вырученных Вами от продажи доходов, которые превысят 1 млн. руб. А поскольку у Вас цена как раз составляет 1 млн., то весь Ваш доход перекрывается вычетом, а значит, и налог платить Вам не с чего. Возможно, этот Ваш доход вообще освобождается от обложения НДФЛ (ст.217 НК РФ), но для этого надо знать, когда именно возникло право собственности на дом и землю.
С уважением,
Менее 5 лет
Если менее предельного минимального срока (в ряде случаев, кстати, он составляет 3 года, в частности, если жилье является единственным), то действует имущественный налоговый вычет. В Вашей ситуации по последствиям это то же самое, что и освобождение от налогообложения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
От зем участка отнять затраты на покупку.
А от дома 1 млн.
Подать декларацию об этом в 24 году до 30 апреля
Тогда не нужно платить будем.