Владивосток, 07.06.2023, 13:24

Без расписки и страховки - кто заплатит за ущерб после ДТП?

Вопрос №20544183 из г. Владивосток
опубликован 07.06.2023, 13:24
Было совершено ДТП. Я виновница (без страховки). Решили разъехаться полюбовно, договорившись о материальном ущербе. Расписки не было. Фото дтп тоже. Только фото его повреждений. Далее, стоимость ущерба выросла вдвое. Я отказываюсь платить эту сумму. Готова, на оговоренную сумму, ранее. Потерпевший может восстановить факт дтп? Гаи не вызывали. Нас могут обоих лишить прав? Или он только может по суду взыскать с меня ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может восстановить, он рискует (так же как и вы быть привлеченным к административной ответственности за оставление места ДТП). Если у него нет подтверждения, то взыскать с вас это ущерб ему будет проблематично. В таких ситуациях начинают обращаться в полицию или в ГИБДД что бы вас опросили и это он сможет использовать в суде. Не подтверждайте нигде и ничего.

Иногда граждане возвращаются на место ДТП, вызывают ДПС и пытаются оформить, что скрылись вы.

07.06.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть все материалы

07.06.2023, 13:31

Может! Есть успешные дела в суде именно при таких обстоятельствах. Прав никто не лишит.

07.06.2023, 13:43

Но, при условии, что ему придется доказать факт дтп, так? Т.е.свидетели, камеры и тд? А потом, он на меня, в мировой суд, правильно?

07.06.2023, 13:44

Все верно. Но… возможно и переписка в соцсетях и запрос аудио переговоров у сотового оператора. Плюс потребуется трассология и оценочная экспертиза. Что в конечном итоге ляжет на Вас… вернее оплата экспертиз…

07.06.2023, 13:47