Как правильно платить алименты после развода и гражданского брака - вопросы и ответы
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ)
Вы подать на алименты не можете (нет оснований).
Платите так как сейчас, если бывшая жена подачи в суд, это учтут.
Взыщут с Вас алименты с момента подачи иска.
Если есть возможность заключите нотариальное соглашение с женой об уплате алиментов.
Правильно платите. Так и продолжайте платить с пометкой. За предыдущие годы она не взыщет алименты. На самого себя подать на алименты нельзя.
Здравствуйте, при обращении в суд с иском о назначении алиментов, суд будет назанчать алименты только на будущие периоды. За прошедшее время ничего назначено не будет. Вы отправляете бывшей супруге деньги с банковской карты - все верно, Вы в любой момент можете подтвердить факт платежа.
Здравствуйте!
По общему правилу алименты присуждаются с даты обращения в суд. Алименты могут быть взысканы и за прошедший период (не более 3-х лет). Ст. 107 СК РФ. Однако, Вы сможете доказать, что проживали этот период времени "единой семьей", семью Вы обеспечивали (любые фактические доказательства: показания свидетелей, договор найма жилого помещения или квартира в собственности, платежи картой-за кружки, на игрушки, продукты, детскую одежду и т.д.. и т.п.). Так что риск взыскания за прошедший период минимальный. А так. продолжайте переводить денюжку (все правильно указываете). Вы не можете подать на взыскание алиментов с самого себя, к сожалению.
Здравствуйте. Согласно ст.113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Пока ваша супруга не подала на взыскание алиментов, вы делаете всё правильно отмечая в платёжке "алименты", то есть за этот период с вас взыскать уже не могут.
Добрый день!
Алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Обратиться должен родитель, с которым проживает ребенок. Оснований для взыскания алиментов за прошлый период не имеется, поскольку доказательств уклонения от содержания ребенка истец представить не сможет.
Порядок общения с ребенком можете установить в суде.