Что делать после получения решения суда по исковому заявлению?
Через месяц от даты изготовления решения в окончательной форме, при условии отсутствия обжалования, решение вступит в законную силу. С вашей стороны придется предпринять еще ряд действий для исполнения решения суда, как минимум получить в суде исполнительный лист и предъявить его приставам. Добровольно у нас, к сожалению, почти никто и ничего не исполняет.
По расходам-после вступления решения в законную силу подавайте в суд заявление о взыскании с ответчика судебных расходов. На это у вас 3 месяца.
1. Разочарую вас, но после вступления решения в силу, нет никаких гарантий, что ответчик побежит сломя голову вам платить.
Так что как решение вступит в силу, получайте исполнительный лист и несите его приставам.
2. Да, заявление о взыскании судебных расходов, если при рассмотрении дела это не заявлялось.
Добрый день!
Да, по истечении месяца с даты принятия решения в окончательной форме (как правило, дата заседания + 5 дней) оно вступит в законную силу, если ответчик не подаст апелляционную жалобу. Во втором случае решение вступит в силу, если суд апелляционной инстанции откажет эту жалобу удовлетворять.
То, нужно ли Вам в связи с этим что-то делать, зависит от заявленных Вами исковых требований. Например, если речь идет о взыскании денежных средств, Вам нужно обратиться в суд за исполнительным листом и передать его в ФССП или направить в суд ходатайство с просьбой переслать исполнительный лист приставам по почте.
Для компенсации судебных расходов Вы можете подать в суд отдельное заявление в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу. По Вашему заявлению будет проведено отдельное судебное заседание.