Краснодар, 07.06.2023, 14:38

Я пошёл добровольцем 1 сентября. В губернаторской помощи ярославской области мне отказали

Вопрос №20544357 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2023, 14:38
Я пошёл добровольцем 1 сентября. В губернаторской помощи ярославской области мне отказали
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть письменный отказ?

07.06.2023, 14:51

Нет. Просто позвонили по телефону, уточнили какого числа я пошёл добровольцем и сказали что на меня это не распространяется, т.к. в указе сказанно о поддержке добровольцев пошедших после 21 сентября.

07.06.2023, 14:54

Вот сегодня пришёл ответ на госсуслуги

08.06.2023, 10:50
Прикреплённые файлы:

Указом Президента РФ от 30 декабря 2022 г. № 991 “О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"определено:

в) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.".

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

На чем основан отказ-есть он у вас в письменном виде?

07.06.2023, 14:51

Письменного отказа нет. А основан на том что:

"Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г."

07.06.2023, 14:57

Правоотношения вознили раньше 21 сентября.

07.06.2023, 14:58

У вас не было продление контракта или новый контракт?

07.06.2023, 15:18

Нет

07.06.2023, 15:20

Мое мнение: нужно по всем правилам подать рапорт о выплате, а затем в случае отказа обжаловать действия должностных лиц в поряке ст. 218-219 КАС РФ

07.06.2023, 15:34

Заявление подавал через госуслуги. По этому бумаг ни каких нет.

С сайта (госсуслуг) тоже пока не было ни каких уведомлений. Был только звонок.

07.06.2023, 15:37

Получите письменный докумет-отказ. И тогда посмотрим

07.06.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Сегодня прислали ответ на госсуслуги.

08.06.2023, 10:52
Прикреплённые файлы:

Порядок единовременной выплаты начал действовать после издания Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Поэтому дата заключения контракта именно после 21 сентября 2022 г играет роль.

___

То, что вы пошли добровольцем от 1 сентября 2022 г - не дает вам право на получение единовременной выплаты - увы.

____

Может сам контракт позже был заключен, посмотрите в ваших документах

08.06.2023, 11:52