Я пошёл добровольцем 1 сентября. В губернаторской помощи ярославской области мне отказали
Указом Президента РФ от 30 декабря 2022 г. № 991 “О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"определено:
в) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.".
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.
На чем основан отказ-есть он у вас в письменном виде?
Письменного отказа нет. А основан на том что:
"Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г."
Правоотношения вознили раньше 21 сентября.
У вас не было продление контракта или новый контракт?
Нет
Мое мнение: нужно по всем правилам подать рапорт о выплате, а затем в случае отказа обжаловать действия должностных лиц в поряке ст.
Заявление подавал через госуслуги. По этому бумаг ни каких нет.
С сайта (госсуслуг) тоже пока не было ни каких уведомлений. Был только звонок.
Получите письменный докумет-отказ. И тогда посмотрим
Порядок единовременной выплаты начал действовать после издания Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
Поэтому дата заключения контракта именно после 21 сентября 2022 г играет роль.
___
То, что вы пошли добровольцем от 1 сентября 2022 г - не дает вам право на получение единовременной выплаты - увы.
____
Может сам контракт позже был заключен, посмотрите в ваших документах