Стаж педагогической работы - как правильно рассчитать и получить досрочную пенсию

С конца июня 1994 года по сентябрь 1994 работала воспмтателем в детском саду. С 1 ноября 1994 по 31 августа педагогом дополнительного образования в Доме детского творчества с полной нагрузкой. С 2009 работа по совместительству в основной школе учителем и в Доме детского творчества, с нагрузкой по 12 уч. часов в каждом учреждении, всего 24 часа. Находилась в декретном отпуске дважды с 1997 года по 2007 год, 2 и 1,5 года. С 2012 года работаю в школе, с учебной нагрузкой 20-22 учебных часа. Когда я приобрету право на досрочную пенсию по педагогической выслуге? Письмо от пенсионного фонда учитывает для выслуги только 13 лет. Прошу вас обосновать мою правоту. Ведь за минусом декретный отпусков мой педагогический стаж уже составляет 25 лет. Подскажите как правильно мне действовать.
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! Вашу правоту обосновать, к сожалению, невозможно. В соответствии с п.12 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, работа в должностях и учреждениях дополнительного образования (к числу которых относится и Дом детского творчества) за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: 1) на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж педагогической работы продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; 2) у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях дополнительного образования.

В Вашем случае, к сожалению, условие № 1 не выполняется (нет 16 лет педстажа), а значит, период работы в Доме детского творчества может быть засчитан только до 1 января 2001 г. (да и то за минусом отпуска по уходу за ребенком).

С 2009 г. Вы работали учителем в школе, однако в данном случае не выполняется условие п.4 Правил - выполнение (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Вместо требуемых 18 часов у Вас только 12. При этом часы в Доме детского творчества в зачет идти не могут по указанной в предыдущем абзаце причине (п.12 Правил).

Поэтому у Вас остаются периоды: 1994-1997 г.г. (до ухода в отпуск по уходу за ребенком), 1999-2000 г.г. (после отпуска по уходу за ребенком до 1 января 2001 г.); 2012 г. - н.в. Очень условно это 15-16 лет педстажа. Соответственно, пенсию Вы сможете получать лет через 15 (учитывая установленный законом 5-летний период "разрыва" между выработкой стажа и назначением пенсии).

С уважением,

Большое спасибо за ответ.

Значит наше государство нас, как всегда обобрало. Лучше бы я занималась воспитанием своих собственных детей. И зарплат нам нормальных не платили. Странно только одно, я могу работать любым пед. работником, но выслугу получить не могу. Хотя по сути делаю одну и ту же работу. Напрямую работаю с детьми, несу за них ответственность, заполняю журналы. И так все 29 лет подряд. Причём люди старше меня лет на 10 получили выслугу с учётом декретный отпусков. А нам ни зарплат нормальных, ни квартир, ни пенсии. Все досталось депутатам.