Возможно ли подать в суд на университет за нарушение сроков отчисления?
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)Смотрите, судя по всему 7 дней у вас установлено внутренним локальным актом, а значит вам необходимо взять копию где указан срок 7 дней, а уже после этого подавать в суд.
2)так же вам необходима копия вашего заявления обязательно.
3)А тут уже можно смело в суд и взыскивать, так как у вас действительно упущенная выгода.
4)ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", 131-132 ГПК РФ, Ст. 13, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, у вас есть право обратиться в суд с иском о возложении на вуз обязанности издать приказ об отчислении, взыскании убытков, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной судом сумма, а также судебных расходов. Основание - ст. 13, 15, 28, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Статьей
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Вузом нарушены обязательства вуза, установленные договором, сто повлекло нарушение вашего права на образование (ст
Здравствуйте!
Да, можно подать.
Логика тут следующая.
Университет нарушил сроки договора, т.е принятые на себя обязательства (ст. 309 ГК РФ).
Из-за этого у Вас проблемы.
Т.е. невозможно поступить. Соответственно, как минимум можно вести речь о возмещении морального вреда.
Ст. 13, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Здравствуйте
Если вузом нарушен срок отчисления на основании п.4 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023), можно признать вину вуза и взыскать ущерб
___
Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда за просрочку исполнения договора по правилам ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей», суд руководствуется принципом разумности и справедливости. При этом принимаются во внимание характер физических и нравственных страданий, причиненных истице, фактические обстоятельства дела, в связи с чем, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию
Статья 61
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Здравствуйте! Смотря где и как заявленный. Во всяком случае согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" отчислиться - это право студента, в котором не могут препятствовать. И если внутренними документами регламентирован срок, который нарушен, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями