Махачкала, 07.06.2023, 16:50

В 19 году купила 2300 по ипотеке а продала в мае 21 года, вычет за кв получила и сколько я должна оплатить налог

Вопрос №20544662 из г. Махачкала
опубликован 07.06.2023, 16:50
В 19 году купила 2300 по ипотеке а продала в мае 21 года, вычет за кв получила и сколько я должна оплатить налог
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наза.

1)Все верно, если продали меньше срока 3 лет, то должны уплатить налог 13 процентов с разницы.

2)Сейчас в вашем случае 2900-2300=600 тысяч.

3)600-13%=78 тысяч.

4)Вам что-то неверно прислали, вы должны уплатить налог 78 тысяч...

ст. 217.1 НК РФ

07.06.2023, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При продаже жилья вы должны оплатить налог 13% от полученного дохода (ст. 224 НК РФ). Налог можно снизить и оплатить налог с разницы между расходами на покупку квартиры и суммы с ее продажи. Например, купили квартиру за 2300 млн ₽, продали за 2500 млн ₽. Налог надо будет оплатить с 200000₽.

07.06.2023, 17:14

За 2900 продала, а почему мне отправили 347 тыс я должна

07.06.2023, 17:24

Здравствуйте, Наза! Смотря за сколько продали, за сколько купили, какая кадастровая стоимость. Т.к. продаете продали раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (но не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

А если начали получать вычет по квартире согласно п.3 ст.220 НК РФ, то вправе использовать его для уменьшения налоговой базы по НДФЛ. Так что здесь еще важно, какой остаток налогового вычета, чтобы понять, нужно ли что-то Вам платить или нет в бюджет.

07.06.2023, 17:25

Вычет я получила, ипотека мне была одобрена 1870 000 и 430 я наличкой, я помню чтоб одобрили мне кадастровая стоимость тоже 2100 было и сколько я должна

07.06.2023, 17:28

Налог с 600000 ₽. Конкретно 78000₽

07.06.2023, 17:32

Недостаточно данных. Вычет в полном объеме получили? Если да, то больше использовать не получится. Если же есть остаток налогового вычета по п.3 и 4 ст.220 НК РФ, то можно уменьшить налоговую базу по НДФЛ, возникшую вследствие продажи объекта недвижимого имущества (п.2 ст.220 НК РФ).

Касательно определения налоговой базы: если продали за 2,9 млн. руб., а купили за 2,3 млн., т.е. налоговая база 600 т.р., а НДФЛ с нее 78 т.р. Вы же видимо не подали налоговую декларацию и не приложили подтверждающие документы о покупке проданной квартиры, чтобы уменьшить доход не на сумму вычета в 1 млн. руб., а на сумму расходов в 2,3 млн. руб. И насчитали видимо 247 т.р. = 13% * (2,9-1), а не 347 т.р.

Но если есть остаток налогового вычета, то можно уменьшить налоговую базу.

07.06.2023, 20:06

Здравствуйте Наза!

он рассчитывается по простой формуле: (ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ — 1 млн руб.) *13% = НДФЛ. 1 млн руб. — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Налогооблагаемая база — это максимальное из двух значений:

цена продажи квартиры или

70% кадастровой стоимости квартиры.

При этом кадастровая стоимость определяется на 1 января года, в котором продается квартира.

Например, гражданин Петров купил квартиру за 5 млн руб., а продана за 5,5 млн руб. Таким образом:

5 500 000 — 1 000 000 = 4 500 000.

НДФЛ: 4 500 000*13% = 585 000 руб.

Вычет в размере расходов, связанных с покупкой квартиры

В этом случае налог фактически начисляется только на прибыль, полученную от перепродажи. Для этого учитываются реальные (подтверждается документально) расходы, напрямую связанные с покупкой. В некоторых ситуациях такое решение выгоднее, чем оформление вычета.

Например, Петров продал квартиру за 5 млн руб. (купил за 4,5 млн руб.). Таким образом, расчет налога с продажи будет выглядеть так:

5 000 000 — 4 500 000 = 500 000.

НДФЛ: 500 000 * 13% = 65 000.

статья 217.1 НК РФ

07.06.2023, 18:53