Неожиданный долг за капремонт - как разобраться в начислениях и что делать
Здравствуйте, жалобу направьте и просите применить ст. 196 ГК РФ, т..е. только за последние три года сделать сверку.
Если у вас возникли неожиданные начисления за капитальный ремонт, то вам необходимо сначала разобраться в причинах таких начислений и уточнить, являются ли они действительно законными. Для этого вы должны обратиться в управляющую организацию или в Государственный фонд капитального ремонта вашего региона и запросить сводную ведомость начисляемых платежей. В этом документе должны быть указаны все начисления, включая долг за проведенный капитальный ремонт.
Если после проверки вы установите, что начисления выглядят необоснованными, вам следует обратиться в органы жилищного надзора или юридическую консультацию для защиты своих прав и возможных дальнейших действий. Однако, если вы установите, что начисления правомерны, вам следует в ближайшее время оплатить задолженность за проведенный капитальный ремонт.
В любом случае, рекомендуется внимательно изучать свои ежемесячные начисления за жилищно-коммунальные услуги и своевременно оплачивать задолженности, чтобы избежать неожиданных долгов и проблем с органами исполнительной власти.
Обратитесь в жилищную инспекцию и в прокуратуру
В первую очередь, вам необходимо запросить управляющую компанию или уполномоченного органа по капитальному ремонту информацию о причинах начисления задолженности и разъяснение суммы задолженности.
Если вы уверены, что долги были погашены, то вам необходимо собрать все документы, связанные с оплатой капитального ремонта за период с 2014 года по настоящее время. Это могут быть квитанции об оплате, договоры на выполнение работ, расходные документы и другие документы, подтверждающие оплату.
Затем вы можете обратиться в управляющую компанию или уполномоченный орган с просьбой провести повторный расчет задолженности и предоставить вам подробный отчет о начислениях и оплатах. Также вы можете обратиться в Роспотребнадзор или другие органы государственной власти, ответственные за защиту прав потребителей, с жалобой на необоснованные начисления.
Если у вас возникли сложности с документами или с обращением в органы, то вы можете обратиться за помощью к юристу или к специалисту по жилищным вопросам.
Ну вы по факту то платите за кап. ремонт? Если да - В вашем случае необходимо подготовить и направить в ФКР мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для вас.
Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
А если нет - ждите, когда ФКР выйдет в суд, там заявите о сроке исковой давности, с вас взыщут за последние 3 года