LSN Messenger
Москва, 08.06.2023, 01:52

Как определить суммарную стоимость квартир при разделе имущества в бракоразводном процессе

Вопрос №20545356 из г. Москва
опубликован 08.06.2023, 01:52
Как посчитать суммарную стоимость квартир? До вступления в брак у меня-холостяка в собственности было две однокомнатные квартиры. Одну я продал в мае 1995 г.. Деньги, переведя в СКВ, положил в арендованную ячейку банка. В брак вступил 10.10.1998 г. Вторую однокомнатную квартиру продал в сентябре 2008 г. Деньги, переведя в СКВ, тоже положил в ячейку банка. Документы - договора продажи квартир с прописанными в тексте суммами выручки, об аренде ячейки, приходные кассовые ордера об оплате услуг банка сохранились. В 2011 г., в браке была приобретена 3-х комнатная квартира, которую полностью оплатил из личных средств, хранящихся в ячейке банка. Сам же заложил средства для Продавца в другом, совместно выбранном банке, приходные ордера об оплате услуг банка с установлением моей личности и приходными ордерами за услуги банка сохранились, хотя квартира была оформлена полностью на имя супруги. Которая почти 25 лет брака нигде никогда не работала, несовершеннолетних детей нет. Пользуясь моим отсутствием на реабилитационном лечении (знала мое местонахождение) супруга 28 марта с.г. тайком подала на развод и раздел имущества - земельный участок, деньги на счетах, автомобиль. Но квартиру в исковое на раздел не включила, ошибочно полагая, что раз в собственность квартира записана на неё, то стало быть она у неё и останется... Между тем, внезапно вернувшись и совершенно случайно узнав о вероломных действиях супруги, 06.06.2023 г. подал встречный иск и заплатив пошлину по кадастровой стоимости 3-х комн. Квартиры, надеюсь отсудить у неё всю квартиру, за предательство. Правомерно ли будет в качестве аргумента использовать кадастровые стоимости уже проданных двух однокомнатных квартир на дату подачи встречного иска? Которые суммарно дороже, чем стоимость оспариваемой трехкомнатной квартиры... Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомерно, их кадастровая стоимость никакого значения не имеет.

Использовать Вы можете только те цены, что указаны в договоре купли-продажи и расписки, что выдали Вам Ваши покупатели, когда покупали Ваши квартиры.

Этим Вы докажете получение и наличие денег. Также есть документы по покупке инвалюты и ячейках, продажи валюты перед сделкой по покупке трешки.

Всё имущество будет поделено по 1\2 доле, если не докажете факт вложения личных средств. К сожалению аренда ячеек и продажа личного имущества, сами по себе не всегда достаточны для доказывания факта вложения личных средств.

Моя статья

www.9111.ru

08.06.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Решайте вопрос лично с юристом, не занимайтесь самодеятельностью.

Вопрос тянет на полноценную платную консультацию

08.06.2023, 02:08
Оценка автора вопроса:

Уже нашёл: Постановление Пленум ВС РФ №15 от 5.11.1998 г. - оценка определяется к моменту рассмотрения судебного дела... Спасибо.

08.06.2023, 02:15

К уже проданным личным квартирам это не имеет отношения.

Это оценка трешки, да по цене на момент раздела. Но Вам все равно, какова её рыночная стоимость, Так как Вы же не компенсацию за неё просите..

08.06.2023, 10:46

Муфтию, уважаемому г-ну Мукаддасу Бибарсову, передайте. Пожалуйста, признательность от московских друзей из СМР...

08.06.2023, 02:21