LSN Messenger
Тула, 08.06.2023, 04:06

Как продать квартиру без земельного участка, принадлежащего наследнице?

Вопрос №20545421 из г. Тула
опубликован 08.06.2023, 04:06
В 2014 году по документам купили в ипотеку квартиру (НА ЗЕМЛЕ (в двухквартирном доме. БЕЗ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА). Земля принадлежит матери (которая умерла) наследницы которая нам продавала квартиру. Сейчас я хочу продать эту квартиру, но банк в сделку не пропускает, т.к нужна чтобв земля была привязана к дому. Как мне сейчас быть? Передний собственник (наследница) на контакт не идет. Через суд я могу оспорить сделку, которая была в 2014 году? Законно ли нам тогда продали квартиру без земли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы указываете, что спорный объект - "квартира", тогда всё в рамках Закона. Никакой дополнительной регистрации права собственности на земельный участок не требуется. Регистрация перехода права осуществлена в соответствии с требованиями Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Это общее имущество всех собственников МКД в силу требований ст. 36 ЖК РФ. Но, проверьте, запросите выписку из ЕГРН в Росреестре, если именно квартира, тогда земля здесь не при чем. Если же была доля в доме на участке ИЖС, тогда да, здесь может иметь место нарушение требований ст.ст. 1, 35 ЗК РФ о единстве судьбы земельного участка и расположенного на нем объекте недвижимого имущества. Судебный порядок урегулирования спора не исключается, однако, сроки давности, также следует учитывать.

Если по данным ЕГРН это была именно "квартира", а банк не "пропускает" сделку именно из-за "земли", значит банк в этом случае не прав и имеет смыл обратиться с жалобой на это в ЦБ РФ (Банк России). Квартиру Вам продали совершенно на законных основаниях без земли.

08.06.2023, 04:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это всё понятно, но банк требует, чтобы к квартире был привязан еще земельный участок, не который под домом, а рядом. Но в земельном нас сказали, что он в бессрочном пользовании у умершего собственника. А наследница, которая нам продавала квартиру отказывается идти в земельный и писать отказную от бессрочного пользования. Без этой отказной мы не можем ничего сделать.

08.06.2023, 04:29

Соседний участок не имеет никакого отношения к Вашей квартире, тем более, если участок не "под домом". У Вас есть право собственности на квартиру - этого вполне достаточно. Пишите жалобу в ЦБ РФ. По всей видимости, сотрудники Вашего регионального отделения банка не вполне понимают разницу между квартирой и домом на участке ИЖС. Это совершенно разные объекты недвижимости. Можете порекомендовать им почитать судебную практику, в т.ч. 20-го ААС (он у Вас, в Туле).

08.06.2023, 04:33

По суду нужно признать право собственности за землю за покупателем дома.

08.06.2023, 12:37