LSN Messenger
Астрахань, 08.06.2023, 07:12

Незаконно отключили газ

Вопрос №20545563 из г. Астрахань
опубликован 08.06.2023, 07:12
Незаконно отключили газ
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас газовики отключили газ, заранее не уведомив (т.е. Вы и понятия никакого не имели о таком их намерении), необходимо понимать, что они нарушили закон. И могут (если Вы захотите) нести за это ответственность.

www.dissertacii-diplom-ufa.ru

08.06.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:

И?

08.06.2023, 07:14

Что делать долгов нет приехали и отключтли

08.06.2023, 07:15

Вы им позвонили и что они сказали?

08.06.2023, 07:18

Мы и ходили ничего, пока не проверим не включим приходила девушка и смотрела сказала к вам приедут сделают, так и ничего не сделали а трубки и вовсе не берут

08.06.2023, 07:20

Основания для полного или частичного ограничения подачи

(поставки) и отбора газа

Согласно п. 2 Правил ограничения подачи газа основаниями для полного ограничения подачи (поставки) и отбора газа являются:

а) угроза жизни и (или) здоровью человека и (или) причинение вреда окружающей среде;

б) авария на газораспределительной (газотранспортной) сети и (или) сети газопотребления, посредством которых осуществляется транспортировка газа до потребителя, или угроза ее возникновения, а также проведение работ по предотвращению, локализации такой аварии или устранению ее последствий;

в) ремонт газораспределительной (газотранспортной) сети, посредством которой осуществляется транспортировка газа до потребителя, за исключением ремонта, предусмотренного пп. "а" п. 3 Правил ограничения подачи газа;

г) отсутствие правовых оснований для подачи (поставки) и отбора газа, а также использование газоиспользующего оборудования с нарушением положений законодательства РФ;

д) введение в действие графиков перевода потребителей на резервные виды топлива при похолоданиях и (или) графиков аварийного газоснабжения, которыми в отношении соответствующего потребителя предусмотрено полное ограничение подачи (поставки) и отбора газа;

е) полное или частичное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате поставляемого газа и (или) услуг по его транспортировке в установленный срок, допущенное потребителем более 3 раз в течение 12 месяцев.

Основаниями для частичного ограничения подачи (поставки) и отбора газа являются:

а) ремонт газораспределительной (газотранспортной) сети, посредством которой осуществляется транспортировка газа до потребителя, если такой ремонт сопровождается понижением давления в газораспределительной (газотранспортной) сети (ее участке);

б) пользование газом с нарушением установленных законодательством РФ требований к техническому состоянию отдельного газоиспользующего оборудования потребителя;

в) введение в действие графиков перевода потребителей на резервные виды топлива при похолоданиях и (или) графиков аварийного газоснабжения, которыми в отношении соответствующего потребителя предусмотрено частичное ограничение подачи (поставки) газа;

г) полное или частичное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате поставляемого газа и (или) услуг по его транспортировке в установленный срок, допущенное потребителем более 2 раз в течение 12 месяцев (п. 3 Правил ограничения подачи газа).

Порядок ограничения подачи (поставки) и отбора газа

Ограничение подачи (поставки) и отбора газа осуществляется потребителем, газораспределительной организацией или поставщиком газа, в зависимости от оснований для совершения указанных действий.

1. Ограничение отбора газа производится потребителем:

а) незамедлительно в случае угрозы жизни и (или) здоровью человека и (или) причинения вреда окружающей среде (пп. "а" п. 2, абз. 1 п. 4 Правил ограничения подачи газа);

б) в суточный срок со дня возникновения соответствующих оснований в случае отсутствия правовых оснований для подачи (поставки) и отбора газа, использования газоиспользующего оборудования с нарушением положений законодательства, а также пользования газом с нарушением установленных законодательством требований к техническому состоянию газоиспользующего оборудования потребителя (пп. "г" п. 2, пп. "б" п. 3, абз. 2 п. 4 Правил ограничения подачи газа).

Если потребитель не ограничил отбор газа в указанных случаях ограничение подачи (поставки) газа потребителю производится газораспределительной организацией, газораспределительные (газотранспортные) сети и (или) сети газопотребления которой непосредственно присоединены к сетям потребителя (абз. 3 п. 4 Правил ограничения подачи газа).

Газораспределительная организация не позднее 5 дней до дня ограничения подачи (поставки) газа потребителю обязана направить поставщику газа и потребителю соответствующее уведомление. Если такое ограничение было произведено незамедлительно в случае угрозы жизни и (или) здоровью человека и (или) причинения вреда окружающей среде (пп. "а" п. 2) газораспределительная организация уведомляет поставщика газа и потребителя не позднее одного дня, следующего за днем ограничения (абз. 4 п. 4 Правил ограничения подачи газа).

2. Ограничение подачи (поставки) и отбора газа производится газораспределительной организацией, на газораспределительных (газотранспортных) сетях которой произошла авария или проводится ремонт или сети которой технологически связаны с бесхозяйными сетями, на которых произошла авария или осуществляется ремонт в следующих случаях:

а) авария на газораспределительной (газотранспортной) сети и (или) сети газопотребления, посредством которых осуществляется транспортировка газа до потребителя, или угроза ее возникновения, а также проведение работ по предотвращению, локализации такой аварии или устранению ее последствий (пп. "б" п. 2 Правил ограничения подачи газа);

б) ремонт газораспределительной (газотранспортной) сети, посредством которой осуществляется транспортировка газа до потребителя, за исключением ремонта, предусмотренного пп. "а" п. 3 данных Правил (пп. "в" п. 2 Правил ограничения подачи газа);

в) ремонт газораспределительной (газотранспортной) сети, посредством которой осуществляется транспортировка газа до потребителя, если такой ремонт сопровождается понижением давления в газораспределительной (газотранспортной) сети (ее участке) (пп. "а" п. 3 Правил ограничения подачи газа).

Ограничение осуществляется:

а) с последующим уведомлением поставщика газа и потребителя в течение одного дня, следующего за днем введения ограничения вследствие аварии на газораспределительной (газотранспортной) сети, посредством которой осуществляется транспортировка газа до потребителя, или угрозы ее возникновения, а также проведения работ по предотвращению, локализации такой аварии или устранению ее последствий;

б) с предварительным уведомлением поставщика газа и потребителя не позднее чем за 30 календарных дней до введения ограничения, если его причиной стал ремонт газораспределительной (газотранспортной) сети (п. 5 Правил ограничения подачи газа).

3. Ограничение подачи (поставки) газа производится поставщиком газа или газораспределительной организацией, а ограничение отбора газа - потребителем в случае введения в действие графиков перевода потребителей на резервные виды топлива при похолоданиях и (или) графиков аварийного газоснабжения, которыми в отношении соответствующего потребителя предусмотрено полное (пп. "д" п. 2 Правил ограничения подачи газа) или частичное (пп. "в" п. 3 Правил ограничения подачи газа) ограничение подачи (поставки) и отбора газа (п. 6 Правил ограничения подачи газа).

4. Полное (пп. "е" п. 2 Правил ограничения подачи газа) или частичное (пп. "г" п. 3 Правил ограничения подачи газа) ограничение подачи (поставки) газа (но не ниже брони газопотребления в отношении лиц, которым она установлена) (за исключением потребителей, перечень которых утверждается Правительством РФ, а также потребителей, соответствующих критериям, установленным Правительством РФ, и обязанных предоставлять обеспечение исполнения обязательств по оплате газа) производится поставщиком в случае полного или частичного неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате поставляемого газа и (или) услуг по его транспортировке в установленный срок, допущенное потребителем более 2 раз (для частичного ограничения) либо более 3 раз (для полного ограничения) в течение 12 месяцев (абз. 1 п. 7 Правил ограничения подачи газа). При необходимости поставщик вправе привлекать газораспределительную организацию. При отсутствии возможности произвести ограничение поставки газа потребителю путем выполнения соответствующих технических мероприятий на сетях и оборудовании, предназначенных для транспортировки газа, прекращение отбора газа в соответствии с уведомлением поставщика осуществляется потребителем (абз. 1 п. 9 Правил ограничения подачи газа).

Уклонение потребителя от совершения действий по прекращению отбора газа является основанием для принудительного ограничения подачи (поставки) и отбора газа посредством проведения мероприятий технического характера на газоиспользующем оборудовании потребителя, если право поставщика на ограничение подачи (поставки) газа не может быть реализовано без доступа к газоиспользующему оборудованию потребителя. Потребитель обязан обеспечить доступ поставщика и (или) газораспределительной организации к своему газоиспользующему оборудованию и не препятствовать осуществлению поставщиком и (или) газораспределительной организацией мероприятий по полному или частичному ограничению подачи (поставки) газа при сохранении обстоятельств, послуживших основанием для введения такого ограничения (абз. 2 п. 9 Правил ограничения подачи газа).

Потребитель обязан погасить имеющуюся задолженность и принять меры по безаварийному прекращению технологического процесса, обеспечению безопасности людей и сохранности оборудования в связи с полным ограничением подачи газа. В случае погашения потребителем задолженности по оплате поставляемого газа дальнейшее ограничение его подачи (поставки) не производится, а уже введенное ограничение подлежит отмене не позднее 3 рабочих дней со дня погашения задолженности при условии оплаты потребителем расходов, понесенных в связи с проведением работ по введению и снятию ограничения (абз. 2 п. 7 Правил ограничения подачи газа).

Поставщик не позднее чем за 10 рабочих дней до планируемой даты введения ограничения в случае просрочки оплаты обязан направить потребителю уведомление с указанием основания и даты введения в отношении него ограничения подачи (поставки) газа (абз. 1 п. 8 Правил ограничения подачи газа).

В отношении категорий потребителей, ограничение режима потребления газа которым может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, предусмотренных приложением, срок направления такого уведомления должен составлять не менее 20 календарных дней до планируемой даты введения ограничения. Перечень таких потребителей приведен в Приложении к Правилам огр

08.06.2023, 07:26

Они отключили только нам и бросили акт на человека которого мы в глаза не видели, они вчера сами сказали что никаких долгов нет

08.06.2023, 07:30

Подавайте жалобу или суд

08.06.2023, 09:18
Оценка автора вопроса: