Как доказать приставам, что наследственное имущество принадлежит умершему отцу, а не мне?

Живу и прописана в родительском доме, папа умер, в наследство не вступала, как доказать приставам что это не мое имущество, а папы, мама собственник проживает и прописана в другом месте
Лучший ответ

Добрый день!

Вы наследство приняли фактически, если зарегистрированы и проживаете в доме, принадлежащем наследодателю.

Если не было намерения принимать наследство, нужно было в шестимесячный срок после его открытия писать заявление об отказе от наследства нотариусу.

На самом деле - непросто это доказать, так как у Вас скорее всего имеет место фактическое вступление в наследство. Вы проживали на момент смерти вместе с наследодателем, что подтверждается регистрацией по месту жительства.

Для более детальной консультации необходимо изучать ситуацию детально.

Добрый день! Ознакомьтесь со статьей (будет полезно) Про наследование долгов. Ваш случай описан dzen.ru

Здравствуйте.

Поскольку Ваш папа умер. То этот дом уже НЕ является его имуществом.

Уточните информацию:

1. На день смерти Вашего папы мама состояла с ним в зарегистрированном браке?

2. Мама принимала наследство за папой и получила свидетельство о праве на наследство?

3. На день смерти Вашего папы и (или) в течение шести месяцев после его смерти Вы фактически проживали в этом доме?