Красновишерск, 08.06.2023, 11:39

ИП закрыто 30.12.2019. Сегодня получила простое письмо из МРИ ФНС о наличии долга. Что делать?

Вопрос №20546007 из г. Пермь
опубликован 08.06.2023, 11:39
ИП закрыто 30.12.2019. Сегодня получила простое письмо из МРИ ФНС о наличии долга. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание письма. Если долгов не должно быть, Вы можете направить ответ, приложить доказательства. При обращении в суд с взысканием долга, можете просить применить срок исковой давности.

08.06.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Обсудить все с юристом и искать выход из ситуации.

08.06.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Для начала обратитесь в ФНС и выясните, откуда взялся долг, возможно это ошибка. Дальше исходя из информации которую вы получите, будете действовать. Если статус ИП утрачен, ФНС должны взыскивать с вас налог в судебном порядке, если не пропущен срок обращения в суд. Закрытие вами ИП не освобождает вас от уплаты долга по налогу. Выясняйте информацию и обращайтесь к юристу в вашем регионе. Удачи.

08.06.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Какой срок исковой давности? Когда налоговая должна была обратиться в суд?

08.06.2023, 11:53

Общий срок давности налоговой задолженности составляет 3 года. Он начинает течь с даты неисполнения требования об оплате от ИФНС.

08.06.2023, 12:09

Здравствуйте, Анна!

Срок исковой давности 3 года с даты окончания периода, за который должен быть уплачен налог.

Даже, когда срок исковой давности истек, налоговый орган в целях списания задолженности может обратиться в суд, чтобы получить решение суда об отказе во взыскании в связи с истечением срока исковой давности.

08.06.2023, 12:10

Добрый день!

Вероятно предположить, что задолженность по кредиту вы не погасили. Банк списал Ваш долг с баланса. В следствии чего у Вас возник доход. От списанной суммы в размере 13% возникла обязанность уплатить подоходный налог.

Необходимо детально разбираться, смотреть сроки давности и прочие важные моменты.

Можете обратиться к любому понимающему в данных вопросах юристу данного портала.

09.06.2023, 11:44