Красноярск, 08.06.2023, 14:21

Ошибка в записи отчества при рождении - необходимо подать заявление о установлении родственных отношений в суде

Вопрос №20546394 из г. Красноярск
опубликован 08.06.2023, 14:21
В св ве о рождении неправильно написали отчество. В суде сказали написать заявление об установлении факта родственных отношений. Какое обоснование написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

08.06.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:

Сколько будет стоить составление заявления?

08.06.2023, 15:00

За помощью в составлении заявления можете обратиться к люлму юрисиу в личные сообщения.

08.06.2023, 15:01

Добрый день!

Уточните, для чего именно требуется установить юридический факт?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.06.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:

Поменять паспорт

08.06.2023, 14:28

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.06.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

Когда установим факт родственных отношений, следующий этап подача заявления "О внесении исправления в записи актов гражданского состояния".

После этого выдадут св-во о рожд. С правильным отчеством.

Но какое обоснование писать для первого заявления я не знаю

08.06.2023, 14:49

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят заявление на платной основе.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.06.2023, 14:50

Все как есть, кто кому кто, и на каком этапе ошибка вышла

08.06.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:

При рождении выдали св во с неправильным отчеством, теперь вот нужно исправить.

Обращались в ЗАГС, выдали отказ что не найдено, запись отсутствует. Сказали обращаться в суд. Подали заявление " О внесении исправление в записи актов гражданского состояния" Отказали. Сказали сначало надо установить факт родственных отношений. Вопрос: какое обоснование написать?

08.06.2023, 15:30

Обоснования:

Для получения пенсии и пособий

Наследство

Не подходят!

08.06.2023, 15:34

Что писать?

08.06.2023, 16:10

За помощью в составлении заявления можете обратиться к люлму юрисиу в личные сообщения.

08.06.2023, 14:25

Да,это делается в судебном порядке.. обращайтесь в личные сообщения.

08.06.2023, 14:42

Здравствуйте. ВАм нужно направлять в суд заявление об установлении факта родственных отношений и исправлении описки.

ГПК РФ Статья 266 "Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение" Вам в помощь!

В просительной части следующие тексты должны быть. Прошу:

1. Признать, что Иванова Юлия Ольговна и Иванова Юлия Олеговна является одним и тем же лицом.

2. Установить факт родственных отношений путём признания, что Иванова Юлия Олеговна является дочерью Иванова Олега Петровича.

Это если кратко.

08.06.2023, 17:02
Оценка автора вопроса: