LSN Messenger
Богородск, 08.06.2023, 15:01

Кто должен протянуть канализацию к дому - собственник, администрация или частный сектор?

Вопрос №20546488 из г. Москва
опубликован 08.06.2023, 15:01
Частный сектор прокладывают канализацию. Для нас смотровой колодец для канализации установили через асфальтированную дорогу на другой стороне от дома, данный земельный участок принадлежит администрации сельского поселения. Кто должен протянуть канализацию ветку к дому собственника, сам собственник или администрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст 6 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ проведение канализации до участка - обязанность администрации органа местного самоуправления

08.06.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Конечно это обязанность администрации.

08.06.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Собственник, после прокладки канализации должен обратится в снабжающую организацию, и получить технические условия, там все будет, когда будет основная ветка.

08.06.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Администрация этими вопросами не занимается.

Она только разрабатывает схемы водоснабжения и водоотведения (ч.1 и 1.1 ст.6 закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении").

А реализуют их местные организации в сфере водоснабжения и водоотведения.

Если бюджетное финансирование им не выделено-то только на коммерческой основе, по договору с заказчиками.

В вашем случае КНС к домам индивидуальной застройки ведет группа застройщиков, за свой счет. Это из-за отсутствия бюджетного финансирования либо из-за длительности ожидания.

Поэтому ответ: сам собственник.

08.06.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

А как мы может совершать какие то действия, на участке, который нам не принадлежит?

08.06.2023, 15:26

Вы их и не будете совершать, получите технические условия, заплатите и вам все сделают

08.06.2023, 15:48
Оценка автора вопроса: