Сын на учете в ПНД с диагнозом умственной отсталости легкой степени - можно ли амбулаторно пройти обследование в психбольнице?
Здравствуйте. Если в направлении подчёркнуто "амбулаторно", то от госпитализации вы можете отказаться. При отсутствии дополнительных оснований принудительная госпитализация призывника незаконна.
Единственными основаниями принудительного стационарного обследования и лечения являются:
Нахождение пациента в беспомощном состоянии
Поведение гражданина представляет опасность для жизни и здоровья окружающих.
Риск ухудшения состояния гражданина без срочного медицинского вмешательства.
Если психиатр будет настаивать, обращайтесь к главному врачу.
Ксения, можно, при направлении военкомата на амбулаторное обследование.