LSN Messenger
Вейделевка, 08.06.2023, 16:27

Как продать часть квартиры. Находящейся в совместной собственности с другим человеком, не родственником

Вопрос №20546689 из г. Вейделевка
опубликован 08.06.2023, 16:27
Как продать часть квартиры. Находящейся в совместной собственности с другим человеком, не родственником
Лучший ответ
Рекомендуется

Определить долю. Зарегистрировать её в Росреестре.

Выполнить требования ст.250 ГК РФ и продать

08.06.2023, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Порядок установлен ст 250 ГК РФ

08.06.2023, 16:29

Если долевпя собственность, то предложите ему купить Вашу долю. При отказе, продавайте, кому угодно

08.06.2023, 16:29

То есть сначала нужно совместную собственность перевести в долевую? У нотариуса или МФЦ

08.06.2023, 16:31

Все верно, нужно в долевую через нотариуса либо в судебном порядке

08.06.2023, 16:35

Предложить собственнику оставшейся части квартиры купить Вашу часть.

Для этого - вручите ему письменное предложение, обозначив цену и срок на принятие решения - 30 дней. По истечении этого срока можете продавать иным лицам по цене, не ниже той цены, которая была предложена сособственнику.

08.06.2023, 16:32

Вы обязаны предложить собственнику в первую очередь Вашу часть квартиры. Но обязательно в письменном виде, и получить его расписку, что он поставлен в известность, и обязательно укажите в письме сумму продажи. Если он отказывается расписаться, что извещен о предложении купли, направьте ему заказное письмо через Почту России с таким же содержанием.

При вручении заказного письма он обязан расписаться о вручении. Это и будет доказательством, что он поставлен в известность.

По закону, для принятия решения ему установлен срок 30 дней. Если нет никакого ответа (решение не принято), Вы имеете право продать любому свою часть жилья. Сумма не может быть ниже, чем обусловлена в извещении собственнику. Иначе у него есть право обжаловать продажу в суде.

08.06.2023, 16:47