Сексуальные отношения несовершеннолетних - последствия для родителей и подростков
Вас здесь дезинфорировали. В соответствии со ст. 20 УК РФ, лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста 14 лет, подлежат привлечению к уголовной ответственности по ст. 131, 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера). Добровольности в данном случае быть не может, поскольку преступление совершено в отношении малолетней, по экспертизе, как правило, идёт ссылка на беспомощное состояние потерпевшей.
На 134 УК РФ нужно уходить, там субъект с 18 лет.
Адвоката нанимайте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да ничего не грозит с точки зрения ответственности. Всякое в жизни бывает.
Назначать психолого-педагогическую экспертизу девочке. Т.к. в 12 лет она еще могла не понимать что делает. И "обоюдного согласия" тут могло и не быть.
И в зависимости от того что покажет экспертиза будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности сына.
Могут и не привлечь.
Ну и далее будут последствия... очень абстрактный вопрос для бесплатного.
Пишите в личные сообщения. Публично такие вопросы вообще не обсуждаются
"У них было по обоюдному согласию сторон"... Мальчику 15, девочке 12... просто даже нечего сказать. Не достиг ваш сын возраста уголовной ответственности. Молите бога за это. Сына поставят на учет а ПДН. Ваши семьи будут наблюдать в опеке. Проверки. Оштрафуют за ненадлежащее воспитание детей. Блестящее будущее..
Здравствуйте. Интимные отношения между подростками сами по себе не являются ни административным, ни уголовным преступлением. Ответственность несут родители детей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями и иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних установлена ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Ч.2 ст.20 УК РФ предусматривает наказание с 14 лет за изнасилование (ст.131), насильственные действия сексуального характера (ст.132).
Главное, чтобы девочка подтвердила обоюдное согласие.