Как делится квартира при разводе, приобретенная в ипотеку?
Разумеется, у него будет доля маленькая, пропорционально внесённому материнскому капиталу, делённому на всех членов семьи.
От развода квартира не делится, она делится только в том случае, если кто-либо иск подаст о разделе совместного имущества, но оно не является совместно нажатым, здесь обязательства о выделении доли согласно закона о МК.
Утверждение, что "Обычно ипотека при разводе, но вместе с ней и квартира достается одному из супругов, а второй получает компенсацию" не соответствует действительности.
Как раз обычно, это наоборот по долям раздел.
Но Ваша квартира не совместно нажитое имущество.
1/2 платежей по Вашему кредиту, что Вы сделали в браке, да может взыскать с Вас и не имеет значения, что платежи Вы делали от своего имени в браке.
Здравствуйте,
Обычно ипотека при разводе, но вместе с ней и квартира достается одному из супругов, а второй получает компенсацию.
Если у супругов хорошие отношения и есть общие дети, то ипотека после развода по договоренности может быть разделена так, что квартира достанется тому, с кем дети, но за ипотеку платят вместе.
Если не договорились, то как делить ипотеку при разводе с ребенком решает суд. Чаще имущество делят пополам.
Все действия с согласия банка, у Вас ипотека.
Ипотеку выплачивать ещё пять лет. Я после полной выплаты, обязана выделить всем доли. Могу ли я выделить долю с мат. Капитала?
Да, долю с мат. капитала можете выделить. Но если муж в браке платил ипотеку, то он может претендовать на возврат половины ипотечных платежей.
Я лично платила всегда сама за ипотеку, даже будучи в декрете сама оплачивала, но я же не смогу этого доказать. Поэтому наверное придётся делится))) в любом случае.