Возможность возвращения автомобиля в собственность ответчика после его перерегистрации - анализ судебных возможностей
Ситуация такая - сейчас идёт судебный процесс по гражданскому делу о возмещении ущерба по дтп. Вместе с иском было подано заявление об его обеспечении, но положительное решение получилось добиться только через частную жалобу в порядке апелляции в вышестоящем суде, что значительно потянуло время. Ровно через месяц после решения суда приставы возбуждают исполнительное производство о наложении ареста на всё имущество ответчика, и в этот же день ответчик перерегистрирует автомобиль в ГИБДД - единственное имущество, которое у него есть (собственно поэтому вся надежда и была на этот автомобиль, официально ответчик не работает). Автомобиль реально продан другому физлицу по ДКП, сделка не является мнимой, ответчик в полис ОСАГО не вписан. Есть ли смысл попытаться в судебном порядке признать данную сделку недействительной ст 10 и 168 ГК РФ, чтобы вернуть автомобиль в собственность ответчика?
Смысл есть. Признаки мнимости сделки усматриваются (ч. 1 ст. 170 ГК РФ).
Признаки мнимости я тут не усматриваю - мнимая сделка имеет внешние признаки реальной, но по существу не исполняется. Контрагенты не имеют намерений достичь целей, которые заявили в договоре. Здесь была реальная продажа, но вот только продавец уже знал, что не может ничего делать со своим имуществом согласно исполнительного листа, выданного судом, но нарушил запрет совершать с ним какие-либо действия.