ВДВ и ипотека - Какой будет судьба квартиры молодого военного после службы?
Мужчина служит в ВДВ, но он еще молодой, служить до военного сертификата ему долго. Хочет с женой сейчас купить квартиру в ипотеку. По прошествии срока службы (15-20 лет) он уже не будет иметь права на военный сертификат на покупку жилья? У семьи же будет квартира в собственности?
Юрий! Не верьте не специалистам! Читайте первоисточники. Вот вам букварь: https://base.garant.ru/12136616/
Мужчина молодой из ВДВ вправе воспользоваться ЦЖЗ и ипотечным кредитом после 3 лет на военной службе (в системе НИС). Важно в/звание мужчины. Если лейтенант или прапорщик - то автоматически будет включен в систему НИС военнослужащих. Если в/ звание - до старшины - после подачи соответствующего рапорта.
Можете приобрести квартиру сразу. Причем любое кол-во кв. метров. Наличие жилья у членов семьи не будет являться препятствием для включения молодого вэдэвэшника в систему НИС.
Ипотечный кредит будет выплачивать Росвоенипотека за военнослужащего. Если вдруг потом разведетесь, то ипотечную квартиру суд разделит пополам (лайфхак вам).
К сожалению, нет.