LSN Messenger
Дедовск, 09.06.2023, 01:08

Возможности судебной защиты при нарушении прав на частную собственность после принятия закона о минимальной доле в жилье 6 кв. м

Вопрос №20547401 из г. Москва
опубликован 09.06.2023, 01:08
Есть ли судебные перспективы? После принятия закона о минимальной доле в жилье 6 кв. м, вижу заведомое нарушение своих прав на частную собственность. Итак, есть квартира с ничтожными долями детей, возникшими по маткапу (1/100 например). У нас большая, но двушка, 4 ребенка, разновозрастные и разнополые, в одной комнате. Задача купить квартиру/жилье больше, с большим числом комнат, чтобы расселить свободней детей. По мнению опеки мы должны при отчуждении этой квартиры в новой квартире обеспечить детей 6 кв.м как минимум, а чтобы получить одобрение наверняка - и вовсе обеспечить соцнормой (9 кв. м.) каждого. Учитывая среднерыночную стоимость 1 кв.м в регионе, рыночную оценку долей можно сделать вывод, что стоимости детских долей не хватит на минимальные 6 кв. м и значит, при желании улучшить жилусловия мы с мужем однозначно вынуждены передать каждому ребенку в собственность несколько млн. руб. каждому, практически лишаясь собственной частной собственности (что противоречит свободному распоряжению частной собственностью). Можно ли опираясь на данные факты в судебном порядке заведомо истребовать вывести на неприкосновенные счета детей эквивалент стоимости их долей, тк они ничтожны? Тк суд по конкретному отказу опеки увы не поможет, ибо наши права будут восстановлены, а вот конкретная квартира "взамен" за время суда будет уже продана другому покупателю и все придется начинать сначала. Можно ли судиться без привязки к конкретной квартире взамен? Ибо и так очевидно, что квартира больше (или с иной планировкой) нам необходима?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про 6 квадратных метров говорится в статье 2 нижеуказанного федерального закона. Но в статье 3 данного закона прямо сказано, что при выделении долей в жилье, купленном на средства маткапитала-правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.".Другими словами, требование о минимальном размере доли 6 кв.м не распространяется на доли, выделяемые при покупке жилья с использованием маткапитала.

В этой связи, если вы выдели ли своим детям по 1/100, то на Вас не лежит обязанность: сделать так, чтобы вашим детям в новом жилье было выделено по 6 или 9 кв.м. Вы должны выделить в новом жилье доли детям не меньшие по размеру, чем в старом жилье.

Мнение органа опеки о том, что вы в новом жилье должны обеспечить детям 6 или даже 9 кв.м на каждого, не является истиной последней инстанции. В данном случае такое мнение не основано на законе.

Если вам орган опеки выставляет условие о выделении в новом жилье 6 или 9 кв.м как основание для выдачи вам разрешения на продажу старого жилья (ст 37 ГК РФ), то такое условие является незаконным. Опека неправильно понимает вышеуказанный федеральный закон.

Вам нужно обжаловать в суде отказ органа опеки дать вам разрешение на продажу жилья. Такое обжалование имеет все перспективы на положительный результат. То, что вы хотите сделать-вывести на счета детей денежный эквивалент стоимости их долей не имеет судебной перспективы. Потому что подобный вывод не предусмотрен законодательством России, когда речь идет о продаже жилья, в котором имеются доли детей

Федеральный закон "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 14.07.2022 N 310-ФЗ (последняя редакция).

Статья 2 Статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2015, N 1, ст. 11; 2018, N 1, ст. 87) дополнить частью 1.1 следующего содержания: "1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.".

Статья 3 Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 19; 2008, N 52, ст. 6243; 2010, N 31, ст. 4210; 2011, N 1, ст. 52; N 27, ст. 3880; 2013, N 23, ст. 2886; 2014, N 26, ст. 3377; 2015, N 10, ст. 1424; N 21, ст. 2983; 2017, N 1, ст. 11; 2019, N 12, ст. 1227; N 26, ст. 3317; N 31, ст. 4442; 2020, N 9, ст. 1127; N 29, ст. 4512; N 52, ст. 8597) дополнить предложением следующего содержания: "В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.".

09.06.2023, 02:01

Все понятно, кроме одного: о каком выделе долей в новой квартире речь? Ведь доли детям будут не выделяться в новой квартире, а покупаться на их имя.

Суд с опекой лишен смысла: да, суд встанет на нашу сторону, но сделка то развалится гораздо раньше и "бОльшая" квартира будет уже продана другому покупателю.

09.06.2023, 02:06

Разве при продаже собственником доли менее 6 кв.м ребенку он не нарушает данный закон? Ведь это дкп.

09.06.2023, 02:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос решаемый.

Сразу, до покупки, можно доли не выделять. Всё зависит от площади приобретаемого жилья. Поскольку она больше, то все ок.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении документов, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

09.06.2023, 01:17

Зачем отвечать не по сути вопроса?

09.06.2023, 01:18

Именно так, как Вы хотите - не получится

09.06.2023, 01:21

Я говорю об очевидном парадоксе, возникающем после принятия закона о минимальном размере доли в 6 кв. м. Скорее всего именно поэтому и был предложен на рассмотрение законопроект об отмене выделения долей по маткапу, ибо он получается заведомо кабальный для многих, тк маткап до 6 кв.м. на каждого члена семьи явно не дотягивает. О существующих порядках (законодательно не регулируемых) в органах опеки я осведомлена прекрасно. Слово "возможно" тут малоприменимо для большинства семей.

Итого: если хотите, я полагаю, что ограничение в 6 кв. м и создает почву для прецедента в судебной практике. Поэтому предлагаю посмотреть с иного ракурса, а не просто "как провести сделку"

09.06.2023, 01:29
Это лучший ответ

Вы неправильно понимаете закон.

Новые правила про 6 кв. м. имеют исключения для жилого помещения, которое приобретается с использованием материнского капитала. В Вашем случае допускается доля менее установленной законом, вступившим в силу с сентября 2022 года (Закон № 310-ФЗ).

Таким образом, старый порядок сохранился, ничего не поменялось.

Может выше и неправильно выразился и не поняли меня.

_

Не забывайте читать личные сообщения.

09.06.2023, 01:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за пояснение. Но в моей ситуации это не важно. У меня уже нет маткапитала! Доли выделены ДО принятия этого закона. Теперь у меня есть мизерные доли детей. При продаже квартиры с долями и покупке взамен новой менее 6 кв м доли детям я выделить не смогу уже никак, ибо доли возникают по ДКП. А при отсутствии иной недвижимости в собственности у детей опека не пропустит сделку с выводом стоимости долей на счета (по крайней мере, без суда) и требует только обеспечение детей долями в новой бОльшей квартире. Теперь понимаете?

09.06.2023, 01:37

Все возможно, неправильно понимаете нормы. Ничего не поменялось в Вашем случае из-за этих нововведений.

09.06.2023, 01:44

Вы считаете росреестр пропустит регистрацию сделки покупки квартиры, где дети станут покупателями долей менее 6 кв. м? Не пропустит. Ни росреестр не пропустит, ни опека не даст такого разрешения. И до 6 кв. м. на каждого ребенка доли мне придется увеличивать за свой счет.

09.06.2023, 01:47

Пропустит сделку.

09.06.2023, 01:49

Получается детские доли продаются и на их имя покупаются новые доли. При чем тут маткап? Это просто купля-продажа. На каком основании доли смогут быть меньше 6 кв. м?

09.06.2023, 01:48

На том, что у них доли по маткапиталу мизерные в продаваемой квартире.

09.06.2023, 01:50

Так нет уже маткапитала. Есть только доли. При чем тут маткап я не пойму? Доли давно выделены, по полметра фактически. Сейчас я хочу продать квартиру и эти полметра каждого ребенка. И по мнению опеки дети должны стать покупателями в новой квартире. Маткап уже нигде не фигурирует, он давно целево потрачен. Как можно купить по простому дкп меньше 6 кв.м долю?

09.06.2023, 01:53

Опека сразу сказала что меньше 6 кв. м доли она не одобрит и росреестр не пропустит, а если хотим одобрение наверняка - то делайте соцнорму каждому ребенку (9 кв. м). Последнее явно незаконно, оспорить можно в суде. Но судиться с опекой бессмысленно, тк за время суда сделка развалится. Поэтому хотелось бы решить вопрос "на берегу"

09.06.2023, 01:58

Это все бред, извините уж, и незаконно.

Не обязаны по 6 кв м выделять или 9. Судитесь при отказе.

09.06.2023, 02:05
Оценка автора вопроса:

Вы же понимаете, что суд может идти со всеми проволочками и апелляциями до 1,5 лет... Сделку нам положительное решение суда не вернет. Придется искать новую большую квартиру, снова получать отказ, снова судиться до 1,5 лет...

09.06.2023, 02:10

Все может и за полгода решиться, от суда зависит. Вправе упущенную выгоду взыскать и иные убытки.

09.06.2023, 02:14

Видела судебные решения, возвращение аванса за жилье, расходы на экспертизу и тд... упущенную выгоду тут не вижу... А до возырата этого всего непрерывно нужно донатить во все этапы. А главное - сотрудникам опеки это фиолетово, платит казна. Поэтому при новом одобрении их действия не изменятся. Им не страшно нарушить наши права, им страшно нарушить права ребенка и попасть в поле зрения прокуратуры и еще нужно выполнить план по снижению очередей на соцнайм от губернатора/главы, выбив "соцнорму".

09.06.2023, 02:21

Да это реально бред. Видимо и я неверно понимала федеральный закон, спасибо за ваше указание и терпение.

09.06.2023, 02:11

Здравствуйте, Ирина! Здесь уже вопросы к Вам, на каком основании Вы выделили доли в размере 1/100 при том, что каждому члену семьи согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" должна была быть выделена доля и чтобы не возникло неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), то в объеме, пропорциональном доле детей в сумме использованного материнского капитала по отношению к стоимости приобретенного жилья.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Так что в этой ситуации целевое назначение материнского капитала не было исполнено, и нужно будет выделить соразмерные доли детям, а не апеллировать к тому, что ранее были выделены микродоли. Сейчас микродоли выделять нельзя. Минимум 6 кв. метров. Иначе это фикция и по сути ранее был просто обналичен мат. капитал, а дети остались ни с чем. А это незаконно.

09.06.2023, 09:59

Доли выделялись пропорционально сумме материнского капитала от стоимости жилья, у нас 6 человек в семье, жилье дорогое, все законно и делали через нотариуса. Не занимайтесь досыслами.

09.06.2023, 11:48

Вы будете оспаривать конкретный отказ.

Вывести доли нет нельзя, суд в вашем случае должен установить, что мнение опеки про 6 метров ошибочное, и доли надо выделять не меньше, чем есть.

Это вам будет на будущее, когда найдете другую квартиру

09.06.2023, 11:07

Понятно. Это печально. Тогда в своем обращении в органы опеки касательно отчуждения долей для приобретения бОльшего жилья сразу укажу данную статью с комментариями (а если и найду, то с судебной практикой). Возможно это вразумит.

09.06.2023, 11:51

Судебная перспектива в данном случае зависит от конкретных обстоятельств. Закон о минимальной доле в жилье создал обязательство для собственников обеспечить детей своей долей жилого помещения, но не указывает, какие именно доли должны быть переданы детям. Однако, если доли детей являются ничтожными, то данное обязательство может быть нарушено.

Можно обратиться в суд с требованием о выплате компенсации за невозможность обеспечить детей долей в соответствии с новым законом, или о перераспределении долей с учетом новых требований закона. Также можно попытаться обжаловать отказ опеки, если считаете его несправедливым.

Хотя, могут существовать ограничения на замену имущества, которое было продано в процессе судебного разбирательства, в зависимости от конкретных обстоятельств. Например, если судья убедится, что продажа имущества была осуществлена с целью избежать нарушения прав и интересов сторон, то он может признать данную сделку недействительной.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

09.06.2023, 22:09