Должен ли нотариус уведомлять должника о том, что на него готовятся документы об исполнительной надписи нотариуса?

Лучший ответ

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 91.2 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023) , о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения. Не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи взыскатель сам должен уведомить должника о наличии задолженности (ст. 91.1 Основ).

А этот документ будет приведён в исполнение без участия фссп?

Можно ли написать претензию о том, что должник не был оповещён?

Да, за 14 дней, однако зачастую этого не делают

Мооно напрямую в банк отнести или через ФССП

Это на усмотрение взыскателя. Исполнительная надпись нотариуса, это также исполнительный документ, который может быть направлен как в ФССП, так и напрямую в банк (ст.ст. 8, 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве").

Можно ли написать претензию от том, что должник не был оповещен?

Здравствуйте. Не то, что должен, а ОБЯЗАН. Выше приведено нормативно-правовое обоснование.

Здравствуйте, вы можете оспорить исполнительную надпись нотариуса