Москва, 09.06.2023, 07:59

Можно ли самому обжаловать задолженность фонда капремонта за 6 лет в суде и каковы шансы на успех?

Вопрос №20547643 из г. Москва
опубликован 09.06.2023, 07:59
На нас фонд капремонта не подаёт в суд, а задолженность насчитала за 6 лет. У меня возник вопрос о том могу ли я сама подать в суд заявление (иск) об аннулировании задолженности за пределами 3 последних лет ссылаясь на 3 годичной срок ИД? Интересно что в этом случае будет... ведь срок исковой давности применяется к иску фонда капремонта, а он в данном случае истцом не будет. Однако сама квитанция вроде как требование. Юристы? Интересно ваше мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пропуск срока исковой давности применяется только по Ходатайству (не иску) ответчика.

Ст. 199 ГК РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

09.06.2023, 08:07
Оценка автора вопроса:

Окей. Это понятно. Но в том случае если я истец и хочу применить 3 года к расчетам? Меня больше интересует мнение на сей счет

09.06.2023, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Лучше дождаться иска от фонда капремонта и в возражениях заявить о сроке исковой давности.

09.06.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:

Это понятно что лучше... Но они судя по всему никогда не подадут. Поэтому я и спрашиваю мнения по поводу моего предложения

09.06.2023, 08:21

Нельзя. Применение срока исковой давности возможно, только когда с вас требуют долг за пределами 3-х лет в судебном порядке.

09.06.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:
спасибо! каков тогда выход?

..могу ли я сама подать в суд заявление (иск) об аннулировании задолженности за пределами 3 последних лет ссылаясь на 3 годичной срок ИД?... Нет, не можете. У Вас искажённое понимание ситуации. Вы не можете сами инициировать процесс в суде по данным обстоятельствам, это противоречит нормам права. Ваши права никак не нарушены тем фактом, что фонд капремонта не обращается к Вам с исковыми требованиями о взыскании долга. СИД тут никак неприменим.

09.06.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Нет у меня никакого искаженного представления. Я просто ищу выход из ситуации и мне интересно мнение других юристов. Уже не знаю что делать то... копить долг получается... а он так или иначе расти будет даже если и за 3 года последних исчислять.

10.06.2023, 07:25

Что значит...копить долг получается... а он так или иначе расти будет...? Платите текущие платежи, и долг не будет расти.

10.06.2023, 07:33

Я новый собственник и мне прилетела задолженность за 7 последних лет. При этом собственнику бывшему никогда и ничего не приходило. Я не хочу платить за 7 лет и плюс не хочу фактом оплаты текущих платежей признавать долг и прерывать срок исковой давности. Что-то типа того

10.06.2023, 08:42

Вам ответили, как нужно поступать. Ваша мысль...фактом оплаты текущих платежей признавать долг и прерывать срок исковой давности...в корне неверная. Есть долг, и есть текущие платежи, оплата которых никак не влияет на сумму долга, и тем более, на СИД.

10.06.2023, 09:02