Москва, 09.06.2023, 07:57

Нужна помощь в составлении Искового встречного заявления и Возражения к суду, который состоится 15.06.2023. Тема СНТ

Вопрос №20547670 из г. Москва
опубликован 09.06.2023, 07:57
Нужна помощь в составлении Искового встречного заявления и Возражения к суду, который состоится 15.06.2023. Тема СНТ
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Елена!

Для того, чтобы ответить Вам конкретно необходимо прежде всего ознакомиться с исковым заявлением которое было подано в отношении Вас (как Ответчика по делу)

Подача встречного искового заялвения регламентировано:

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Подача возражений на исковое заявление, регламентировано:

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В связи с чем, будьте добры предоставить скан (фото) искового заявления, а также имеющихся материалов дела, при наличии, обратиться за помощью вы имеете право к любому адвокату (юристу) данного сайта, контактные данные указаны в анкете)

09.06.2023, 08:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Моя история длинная длится в 2019 года, после того как я овдовела. В СНТ мы с 2000 года, но после смены власти для меня наступил ад. СНТ - это, в основном, участки сотрудников редакции АиФ и мы знаем друг друга давно. В моей истории - месть. Элементарное выживание. А при нашей сегодня действительности, когда полиция и прокуратура фактически отсутствуют, руки у приступающих закон развязаны. На первый взгляд - тема банальная - неуплата членских взносов. К сожалению ложь сегодня помогает многим. Зам. председателя СНТ-Перушкин В.В, на которого была переведена вся нагрузка председателя, пользуется ею успешно. Мне 70 лет, овдовев, (муж офицер-чернобылец), я осталась с пенсией и долгами, которые были взяты на лечение. Взносы в СНТ составляли 4 тыс. в месяц. И я обратилась с просьбой к администрации об их понижении, с встречным предложением КАК это сделать. А варианты есть. У нас администрация бесплатная, а отсюда и хозяйство - бесхозное. Но получила ответ - нет консенсуса. Чтобы долго не расписывать скажу одно - за все три года ни разу со мной не говорили, ни разу меня не приглашали на собрания, где решали мой вопрос членства, но 4 раза обрезали провода, оставляя меня без света и воды в холодное время. Я не поучила ни одного ответа на свои письма. 40 заявлений в полицию и прокуратуру и столько же отписок. После того как были проигнорированы мои предложения, я перестала платить взносы на карту сборщика и попросила предоставить реквизиты банка. Счет в СНТ есть. Первая реакция администрации - вкопали пожарный щит перед моими воротами, когда я отсутствовала В СНТ я проживаю постоянно с 2010 года. Затем нашли причину - должник по электричеству (ложь - я плачу как все на карту сборщика) и начали обрезать провода Я подала в суд о понуждении подписания Договора о пользовании объектами инфраструктуры - шла на суд. как не член СНТ с подтверждающими этот факт документами. Суд шел 1, 5 года. Суд проигран, т.к. на суде сфабриковав документы, Перушкиным было доказано, что нас никто не исключал в 2018 году и выписку из протокола собрания, которую вручили мужу за подписью и печатью, мы нарисовали сами. После окончания суда меня снова исключают из членства. На сайте СНТ ведется настрой "населения" против меня, выливая на аудиторию разного рода обвинения, вплоть до потерь в электросетях за три года на сумму 170 тыс руб. Население - всего 13 участков и никто не поинтересовался что происходит на самом деле. Сегодня установлены два столба ЛЭП для отвода от моего участка электросетей. И если я проигрываю суд - меня отключают. Таков посыл был одобрен участковым. И именно он своим бездействием довел до такого состояния дело. (согласований по поводу установки с Россетями нет) В иске, который подан на меня - требование оплатить членские взносы именно за период, когда шел судебный процесс, а длился он 1.5 года. После обрезки проводов, у меня летело насосное оборудование и естественно за его восстановление и ремонт сетей у меня ушли не малые деньги. В Иске так е указывается, что я член СНТ. Но это ложь. Мы были исключены с мужем в июле 2018 года. Есть документы. Перушкин сам подтверждает эту дату повторно в Протоколе участкового за 2022 год. Вот такая история.

09.06.2023, 09:14
Прикреплённые файлы:

Таков посыл был одобрен участковым. И именно он своим бездействием довел до такого состояния дело. (согласований по поводу установки с Россетями нет)

Бездействие участкового необходимо обжаловать в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Приложенные к исковому заявлению документы, у Вас имеются на руках? Протоколы общего собрания членов СНТ, и иные.

Свяжитесь с адвокатом (юристом) данного сайта, телефон указан в анкете)

09.06.2023, 09:21

Прокуратура дважды отправляла в ОП МВД г. Ступино на доследование, но все ложилось на стол участкового Терехина. И воз поныне там. Документов нет.

09.06.2023, 09:24

Кроме того, в исковом заявлении указан период взыскании с 01.09.2019 года, согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права...

В связи с чем, полагаю что срок начал течь с 01.10.2019 года, и он пропущен!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

09.06.2023, 09:25

Однако необходимо разобраться, прерывался ли срок исковой давности в вашем случае! В связи с чем, необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы консультировать Вас детально, по обстоятельствам дела!

09.06.2023, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Елена. За помощью в составлении встречного искового заявления и возражений вы можете обоатиььмя к любому юристу в личные сообщения. В соответствии с п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе.

09.06.2023, 08:29

Здравствуйте, уважаемый Гость сайта 9111!

В соответствии с п. Пользовательского соглашения правового сайта 9111 задачами 9111 является оказание правовой помощи гражданам и организациям. Поэтому за помощью в подготовке необходимых Вам судебных документов Вы можете обратиться к любому юристу в раздел личных сообщений, либо по контактам выбранного юриста, указанным в его профиле.

09.06.2023, 08:34
Это лучший ответ

Если вам нужно составить документ, выберите юриста, и он его составит (ст.779 ГК РФ). а это основание "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Выбирайте юриста и не забывайте (посл.) "Дешёвая рыбка,-плохая юшка".

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО И УДАЧИ.

09.06.2023, 08:35

Добрый день.

Для предъявления встречного иска и возражения по гражданскому делу, необходимо ознакомиться с самим делом.

Согласно ст. 149 ГПК РФ, Ответчик или его представитель представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований, а также передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.

Предъявление встречного иска регламентировано ГПК РФ, ст. 137. Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска (ст. 137 ГПК РФ).

При этом условиями его принятия (встречного иска) регламентированы

ст. 138 ГПК РФ, а именно:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Для подготовки данных документов, вы можете лично обратиться к любому адвокату (юристу) на данном сайте.

09.06.2023, 08:35
Это лучший ответ

Сами понимаете, что для составления встречного искового заявления (стст 137-138 ГПК РФ) и своих возражений (ст 149 ГПК РФ) юристам нужно ознакомиться с содержанием искового заявления ст 131 ГПК РФ и также в случае необходимости получить от вас дополнительную информацию.

Согласно статьи 138 ГПК РФ-Судья принимает встречный иск в случае, если:

1.встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2.удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3.между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Исходя из требований статьи 138 ГПК РФ и содержания искового заявления важно понять есть ли необходимость в предъявлении встречного иска или можно ограничиться только предоставлением суду мотивированного возражения на иск.

Для начала от вас требуется предоставление искового заявления

09.06.2023, 08:38

Здравствуйте, Елена! Если нужно подать возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) и встречного искового заявления (ст.137-138 ГПК РФ), то Вы можете обратиться к любому юристу сайта и заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

09.06.2023, 09:29

Здравствуйте Елена!

Для составления встречного иска и возражений на исковое заявление, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. ст. 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

09.06.2023, 09:42

Здравствуйте Елена

В иске заявлено требование о взыскании суммы долга за период с 2019 по 2021 год. А иск подан 2023 г. Следовательно срок взыскания по данному периоду уже истек. Поэтому вы вправе подать возражение на иск с обоснованием не согласия с суммой взыскания и применением срока давности по требованию в порядке ст.149 ГПК РФ

___

Если нужна помощь, можете выбрать

юриста сами, так как самореклама запрещена.

__

С уважениемюрист Марьяна Николаевна

09.06.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в личку к юристу, услуга платная.

Возражение оформляется в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Иск же составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 779 ГК РФ

09.06.2023, 10:14