LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 09.06.2023, 08:49

Отказ ЗАГСа в выдаче свидетельства о расторжении брака - правомерно ли это?

Вопрос №20547726 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.06.2023, 08:49
Я обратилась в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака на основании решения суда, предоставила оригинал выписки из решения от марта 2023, в ней указано, что решение не вступило в силу. Решение вступило в силу в апреле 2023, что указано на официальном сайте судебного органа. Я обратилась за свидетельством в июне 2023 года, но в ЗАГСЕ было отказано в выдаче свидетельства. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Правомерно.

СМ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

.

ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу,

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Т.о.,

анализ вышеуказанных требований законодательства РФ даёт основания сделать вывод о том, что отдел ЗАГС государственную регистрацию расторжения брака делает на основании представленной заявителем выписки из решения суда о расторжении брака.

Не подлежит неукоснительному исполнению решение суда, не вступившее в законную силу. Как указано в тексте вопроса, решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу, о чём имеются сведения в выписке. Данная выписка приобщается к материалам отдела ЗАГС по регистрации расторжения брака.

У отдела ЗАГС отсутствует правовая обязанность обращаться за сведениями на официальный сайт судебного органа, поскольку основанием для начала предоставления услуги по государственной регистрации акта гражданского состояния является ВЫПИСКА из решения суда.

09.06.2023, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правомерно.

Необходим судебный акт с отметкой о его вступлении в силу.

09.06.2023, 08:50

Правомерно, необходимо предоставить судебный акт о вступлении в силу, сайт судебного органа не является доказательством

09.06.2023, 08:52

Отказ в регистрации акта расторжения брака правомерен. Согласно ст 31 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

09.06.2023, 08:54

Решение суда вступило в силу, я обратилась за свидетельством ПОСЛЕ вступления решения в силу, а не ДО. Обжаловано оно не было, судебный орган повторно в мой адрес его не направлял и не имеет такой обязанности

09.06.2023, 08:56

Да, но у ЗАГСа нет документа, достоверно подтверждающее вступление решения в законную силу и содержание вступившего в законную силу решения суда.

09.06.2023, 09:06

Отказ правомерен, поскольку согласно ст. 31 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" для регистрации расторжения брака необходимо вступившее в законную силу решение суда. На решении суда должна быть отметка о вступлении решения суда в законную силу.

09.06.2023, 08:54

На выписке должен стоять штамп суда о вступлении решения в законную силу.

09.06.2023, 08:59