LSN Messenger
Париж, 09.06.2023, 09:07

Наследство после умершей бабушки - кто может претендовать на квартиру?

Вопрос №20547759 из г. Париж
опубликован 09.06.2023, 09:07
Умер дедушка и перешла в наследство бабушка, но она умерла, остались наследники сын и дочь а третий наследник умер, может ли презентовать сын умершего отца на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Карина!

Может.

Правовое обоснование:

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

09.06.2023, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Карина, да, у племянника есть право на наследство по представлению вместо его умершего отца, (при отсутствии завещания конечно).

09.06.2023, 09:09

Просто когда умер дедушка, бабушка поехала одна оформлять, а там сказали если дети не приедут то это получается отказ от доли и после смерти бабушки тока наследники вступят всё дети, но третий сын умер сразу-же после смерти дедушки.

09.06.2023, 09:13

См. свою почту

09.06.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Получается третий сын тоже отказался от доли не поехав в матерью оформлять

09.06.2023, 09:14

Карина, надо разбираться в ситуацию. Многое зависит от самого наследования: по завещанию или по закону. На данный вопрос точно ответит нотариус, который откроет наследственное дело

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

09.06.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Если только бабушка приняла наследство после дедушки и оформила (иные еще могут оспорить, если срок давности не пропущен и есть основания доказать факт принятия наследства и не было завещания на бабушку), то бабушкина квартира переходит по наследству. При отсутствии завещания всем детям и внуку по праву представления доля умершего родителя - ст. 1142 ГК РФ - по 1/3. Иные доли возможны при наличии завещания или при доказанности факта принятия наследства кем-то из наследников после дедушки

09.06.2023, 09:52