Как решить проблему соседской собаки в общем дворе - обращение за помощью
Да всё просто, жалобу прокурору, и он всё решит при первом же выезде к соседу. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.
Оксана, обращайтесь с жалобой на соседа в местную администрацию.
Обратитесь в роспотребнадзор
В роспотребнадзор и полицию на всякий.
Использование общего двора только по согласованию всех собственников. При недостижении согласия можете через суд требовать убрать собаку
В суд обращайтесь с иском.
Администрация, прокуратура, Роспотребнадзор. Обратитесь разом везде. Что-то выстрелит. Заявления подавайте в двух экземплярах. На Ваш экземпляр пусть поставят штамп о принятии. На всякий случай. Будьте здоровы.