Прокурор объединил дела и продлил срок расследования до 6 месяцев.
Так 15 сентября уже прошло
.В чем ваш вопрос сейчас???
Задача из учебника???7
и в чем вопрос?
при необходимости еще продлят.
дела будут расследоваться с продлением срока. В этом нет проблем.
вопрос в том может ли прокурор соеденить эти дела? ведь сроки рассмотрения 2 месяца а с мая прошло уже 3?
Наталья, о каких делах идёт речь? Если это дела по ДТП, их не соединят, а просто рассмотрят в одном судебном заседании, а срок по лишению в/у будет не суммироваться, а присоединяться. Один заканчивается, начинается второй. Впрочем из вопроса ничего не ясно.
Прокурор соеденил в одно производство 2 угол. дела по обвинению гр-на С. по ст. 105 УК , возбужденное 1 августа и по факту причинения вреда здоровью гр- ну П. , возбужденное 15 мая. Срок предворительного расследования продлен до 6 месяцев т. е до 15 сентября вопрос в том может ли прокурор соеденить эти дела? ведь сроки рассмотрения 2 месяца а с мая прошло уже 3?
Часть 4 ст. 153 УПК РФ: " При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается".
Срок расследования может продлеваться. Вспомните дело по убийству Листьева. Преступление не раскрыто и срок следствия продлевается годы.
Наталья Вы сами указываете, что срок продлен до 6 месяцев, а уголовные дела могут быть соединены в одно производство, если соершены одним лицом. И если срок продлен до 6 месяцев, то он считается с того дела. которое возбуждено раньше т.е. с 15 мая только не понятно почему до 15 сентября.