Омск, 04.12.2012, 16:15

Прокурор объединил дела и продлил срок расследования до 6 месяцев.

Вопрос №2054813 из г. Омск
опубликован 04.12.2012, 16:15
Прокурор соеденил в одно производство 2 угол. Дела по обвинению гр-на С. по ст. 105 УК, возбужденное 1 августа и по факту причинения вреда здоровью гр-ну П. , возбужденное 15 мая. Срок предворительного расследования продлен до 6 месяцев т. е до 15 сентября.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так 15 сентября уже прошло

.В чем ваш вопрос сейчас???

Задача из учебника???7

04.12.2012, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

и в чем вопрос?

04.12.2012, 16:35

при необходимости еще продлят.

04.12.2012, 16:46

дела будут расследоваться с продлением срока. В этом нет проблем.

05.12.2012, 16:17

вопрос в том может ли прокурор соеденить эти дела? ведь сроки рассмотрения 2 месяца а с мая прошло уже 3?

04.12.2012, 19:21

Наталья, о каких делах идёт речь? Если это дела по ДТП, их не соединят, а просто рассмотрят в одном судебном заседании, а срок по лишению в/у будет не суммироваться, а присоединяться. Один заканчивается, начинается второй. Впрочем из вопроса ничего не ясно.

04.12.2012, 19:27

Прокурор соеденил в одно производство 2 угол. дела по обвинению гр-на С. по ст. 105 УК , возбужденное 1 августа и по факту причинения вреда здоровью гр- ну П. , возбужденное 15 мая. Срок предворительного расследования продлен до 6 месяцев т. е до 15 сентября вопрос в том может ли прокурор соеденить эти дела? ведь сроки рассмотрения 2 месяца а с мая прошло уже 3?

04.12.2012, 19:41

Часть 4 ст. 153 УПК РФ: " При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается".

Срок расследования может продлеваться. Вспомните дело по убийству Листьева. Преступление не раскрыто и срок следствия продлевается годы.

04.12.2012, 20:16

Наталья Вы сами указываете, что срок продлен до 6 месяцев, а уголовные дела могут быть соединены в одно производство, если соершены одним лицом. И если срок продлен до 6 месяцев, то он считается с того дела. которое возбуждено раньше т.е. с 15 мая только не понятно почему до 15 сентября.

04.12.2012, 21:33