LSN Messenger
Зуя, 09.06.2023, 12:28

Как рассчитать алименты в зависимости от количества детей у мужчины и подачи их бывшей или находящейся в браке супруги?

Вопрос №20548149 из г. Симферополь
опубликован 09.06.2023, 12:28
Если в первом браке у мужчины двое детей и во втором двое, официально трудоустроен. Какую сумму алиментов он обязан выплачивать, если подала бывшая супруга? И если на своих двоих подаст супруга, находясь с ним в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В размере установленным решением суда, как правило в силу ст.81 СК РФ размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 часть от всех видов дохода.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.06.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Если подала только первая супруга, то суд присудит на содержание двоих детей от первого брака 1\3 от всех видов заработка или иного дохода.

Если подаст вторая то суд присудит 25 % на ее детей

Потом сам должник подает на изменение размера на детей первой супруги и суд изменит и на всех детей оставит 50 % от всех видов заработка или иного дохода

09.06.2023, 12:38

А ещё подскажите пожалуйста, сумма алиментов будет рассчитываться с даты подачи заявления или за предыдущие годы, что он с ней не жил?

09.06.2023, 12:41

И эти 50%, на которые он подаст, будут разделены на 4 детей?

09.06.2023, 12:42

Да,верно.

Алименты взыскиваются в силу ст.107 СК РФ с даты обращения в суд.

09.06.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

50% на всех

09.06.2023, 13:40

Татьяна, почитайте ст. 81 СК и ст. 83 СК. По ст. 81 СК на двоих детей взыскивается 1/3 доля от дохода. Но, это не лишает права лицо, которое имеет право на алименты подать и одновременно в долях по ст. 81 и в твердой денежной по ст.83 СК. Или только по ст. 83 СК в твердой денежной сумме, например если у алиментообязаного лица маленький доход. Есть много вариаций, предугадать с какими исковыми требованиями обратится истец в конкретной ситуации невозможно, и соответственно сколько будет взыскано судом тоже, потому, что суд помимо официального дохода оценивает и другие факторы, материальное и семейное положение сторон и т.д.

09.06.2023, 13:45