Краснодар, 09.06.2023, 12:38

Конфликт с сервисным центром - как защитить свои права в случае неоправданно высокой цены за ремонт фотоаппарата?

Вопрос №20548169 из г. Майкоп
опубликован 09.06.2023, 12:38
Сдали рабочий фотоаппарат в сервисный центр с небольшой поломкой. По результатам разбора сервисный центр при сдаче назвал цену 2000 руб за ремонт, после разбора мастера цена выросла до 32000 руб. Новый фотоаппарат стоит дешевле. После возражения на словах мастер сервисного центра стал неоднократно снижать цену и дошел до суммы 7000 руб. Причем мастер сказал, что не уверен, что сможет собрать фотоаппарата обратно и он вообще будет работать. Вчера отказались. Написали самостоятельно составленную претензию на адрес эл почты сервисного центра. Утром после претензии на бумаге в 2-ъ экземплярах из сервисного центра позвонили и сказали, что можете забирать фотоаппарат он готов за 7000 рублей. Мы написали смс на номер сервисного центра, о том, что на ремонт не соглашались и просим выдать обратно собранный фотоаппарат в состоянии не хуже, чем он был отдан в ремонт. Как нам поступить дальше, если они все равно будут настаивать заплатить за ремонт 7000 рублей и отказываться его выдавать без оплаты этой суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, с иском в суд.

Вы вправе требовать возмещения его стоимости в двойном размере, если аппарат не вернут Вам в первоначальном состоянии, на основании ст.35 Закона о защите прав потребителей. Также можете требовать все убытки и стоимость услуги, если ее оплатили.

С уважением.

09.06.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!! Вы очень грамотно подсказали!!!

Даже если срок гарантии давно истек?

09.06.2023, 12:55

Так у Вас в данном случае гарантия не при чем, Вам просто оказали услуги по ремонту. Некачественно. Вы поэтому и вправе предъявить претензии исполнителю (сервисному центру).

09.06.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

А можете подсказать как определить стоимость б/у фотоаппарата? Указывать цену за новый?

09.06.2023, 13:11

Если продавец отказывается предоставлять товар взамен отданному в ремонт, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и с исковым заявлением в суд, а также требуйте неустойку — 1% стоимости товара за каждый день просрочки.

09.06.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Фотоаппарат не на гарантии. Срок гарантии истек.

09.06.2023, 12:40

Придётся доказать все ваши доводы, если намерены обращаться в суд

09.06.2023, 13:37