Анна, 09.06.2023, 13:23

Как бороться с незаконным поведением гостя на общей территории жилого дома?

Вопрос №20548267 из г. Тамбов
опубликован 09.06.2023, 13:23
Собственник жилья привёл гостя который злоупотребляет своими правами на общей жилой территории. 2 членов семьи против его нахождения в доме. Каким образом нам отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызвать наряд полиции, тем более если он ведет себя агрессивно.

П. 1 ст. 247 ГК РФ - "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом." То есть приглашать кого-либо нужно с согласия второго собственника.

09.06.2023, 13:33

Собственник один это мама. Мы с братом прописаны в доме. Как нам отстоять свои права в этом случае?

09.06.2023, 13:35

Добровольно покинуть общую территорию он отказывается.

09.06.2023, 13:39

"Поднимает руку на сына." - это основание для вызова наряда полиции.

09.06.2023, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что значит злоупотреблял правом? Уточните свой вопрос.

09.06.2023, 13:24

Поднимает руку на сына.

Находиться в доме после 23 00 ч, ходит хлопает дверью и не даёт отдыхать.

09.06.2023, 13:26

Если не понимает вызвать сотрудников полиции!

09.06.2023, 13:41

Если собственник дома за его нахождение в доме, а другие члены семьи против, полиция поможет в этом случае?

09.06.2023, 13:52