Москва, 09.06.2023, 13:57

Деловые хитрости мамы - почему не стоит писать в договоре про продажу квартиры долей и что делать, если не получилось получить свою долю

Вопрос №20548281 из г. Москва
опубликован 09.06.2023, 13:57
Продавали квартиру по 1/3 доли я и 2 брата, все это затеяла мама, в договоре было написано, что мы с братом не против, что деньги перечислят на счет другого брата, сейчас мама не хочет переводить мою долю, говоря о том, что нужно поделиться с ней, другой сестрой и ее мужем, можно ли что то сделать чтобы мне отдали деньги? Или из за того что в договоре прописано что я не против, он имеет право им распоряжаться, я же не дарила ему эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать возврата денег, перечисленных за Вашу долю. Если добровольно не вернут - то в судебном порядке.

09.06.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.06.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд

09.06.2023, 13:58

Надо видеть договор о продаже долей, тут масса нюансов. Смотреть надо сами формулировки

Я не могу так как другие юристы безапелляционно что-то утверждать

09.06.2023, 14:00

Формулировка такая, что мы проинформированы и согласны, что деньги поступят на счет брата

больше ничего о ряспоряжении деньгами не было

09.06.2023, 14:03

Скажите маме, что не хотите обострять отношения, но чужие деньги надо вернуть. Увы, но окончательно вопрос можно решить только в суде по ст.1102 ГК РФ как возврат неосновательного обогащения

09.06.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ

09.06.2023, 14:54

Само Согласие на перевод денежных средств насчёт брата не даёт право распоряжаться по своему усмотрению. Можете заявить присвоение для начала

09.06.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:

Да, надо подать иск в суд в данном случае на другого брата - получателя этих денег.

09.06.2023, 19:38
Оценка автора вопроса: