Может ли самозанятый продавать колбасные изделия личного производства в своем интернет магазине?
Самозанятый может заниматься любой деятельностью, кроме той, что запрещена ему законом. Например, самозанятому нельзя продавать подакцизные товары или товары, которые подлежат обязательной маркировке. Но мясные деликатесы не относятся ни к одной из этих групп.
Данный вопрос регулируется ч. 2 ст. 4 закона № 422-ФЗ
В России самозанятые граждане имеют право заниматься предпринимательской деятельностью на основе договора о самозанятости. Однако, для продажи колбасных изделий, даже личного производства, необходимо соблюдать определенные требования, установленные законодательством РФ. В частности, для продажи колбасных изделий необходимо иметь соответствующую лицензию на производство и реализацию продукции животного происхождения, а также соблюдать все требования, установленные законодательством РФ в области производства и реализации продуктов питания. Поэтому, если самозанятый гражданин планирует продавать колбасные изделия в своем интернет-магазине, ему необходимо получить соответствующую лицензию и соблюдать все требования, установленные законодательством РФ в области производства и реализации продуктов питания.