Могу ли я оспорить дарственную?
У нас с женой была устная договорённость что она при разводе не подаёт на алименты а я в свою очередь оформляю дарственную на свою долю в квартире в пользу ребёнка, дарственную я оформил а жена подала на алименты теперь я без жилья и с большим долгом по алиментам. Могу ли я оспорить дарственную?
Александр! Нельзя лишить лицо его правосубъектности, в том числе права на обращения в суд по алиментов. Даже в том случае, если бы такой отказ был письменно зафиксирован - он был бы ничтожен. Подбобная схема была бы возможной при заключении соглашения об уплате алиментов - но этого сделано не было.
Согласно Гражданскому кодексу РФ дарение является безусловной сделкой.
Как представляется, только по указанному основанию - не оспорите.
На первый взгял не можете, однако, советую обратиться к юристу для более тщательной проработки проблемы.
С Уважением,