Возможно ли выйти досрочно на пенсию в 2023 году после 35-летнего стажа работы в сфере электромонтажа?
Электромонтеры линейных сооружений телефонной связи и радиофикации, занятые на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками, при наличии спецстажа не менее 6 лет и 3 мес, по Списку №2, право на досрочное назначение пенсии с 58 лет (60 лет-2 года), а при наличии льготного стажа 9 лет, с 57 лет (60 лет-3 года)
Для включения периодов работы, имевших место после 1 января 2013 г., в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, необходимо не только установление вредного или опасного класса условий труда на рабочем месте, но и уплата страхователем дополнительных тарифов страховых взносов за физических лиц, занятых на работах, которые указаны в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости
п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400
продолжительность (лет, месяцев, дней)
1. Сведения о величине ИПК, его составляющих и стаже застрахованного лица
СПИСОК 2Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10(ред. от 02.10.1991)
"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"
23100000 XXIX. СВЯЗЬ
23100000-12624 Кабельщики - спайщики, занятые на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками
23100000-14629 Монтажники связи - спайщики, занятые на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками
23100000-19093 Телефонисты междугородной телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием
23100000-19095 Телефонисты местной телефонной связи городских телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше
23100000-19096 Телефонисты справочной службы городской телефонной сети
23100000-19827 Электромонтеры линейных сооружений телефонной связи и радиофикации, занятые на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками
Для досрочной пенсии льготный стаж должен быть подтвержден соответствующим образом.
В связи с этим уточните, сколько льготного стажа у вас подтверждено и по какой статье закона.