Петрозаводск, 11.06.2023, 02:22

Наследник страхователя - право на несколько выплат при инвалидности и смерти?

Вопрос №20549211 из г. Петрозаводск
опубликован 11.06.2023, 02:22
Страховой случай наступил у отца моего друга, он месяца 3 назад получил инвалидность, ему страховая должна была выплатить возмещение но не успели он умер, может ли наследник претендовать и на 2 выплаты или только один? В страховке написано по инвалидности 1-2 группа и смерть?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

По вашему вопросу : Наследник может претендовать на 2 выплаты, так как при жизни умершего он обратился за выплатой. Согласно ст. 1183 ГК РФ Наследование не выплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию ГК предусматривает, что наследники имеют право получить не полученные наследодателем при жизни суммы

Согласно "Концепции развития положений части второй Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре страхования" (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 25.09.2020 N 202/оп-1/2020) п. 22:

Согласно пункту 2 статьи 934 ГК РФ в случае смерти лица, застрахованного по договору личного страхования, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями назначаются наследники застрахованного лица.

____

Таким образом : наследник вправе претендовать на все выплаты

__

С уважением

11.06.2023, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только на одну, если ещё не были перечислены деньги по инвалидности

09.06.2023, 22:20

Здравствуйте. Очень интересный вопрос. Во-первых, вообще, переходит ли право на выплату за инвалидность к наследникам. Суды обычно отказывали. Была пара дел в Верховном суде РФ о выплатах военным инвалидам, которые не обращались за страховой выплатой, а потом умерли. Но там свои нюансы. И недавно прошло дело в ВС РФ о подобной ситуации по ОСАГО. Если случай был страховым, то наверное можно вытащить. Инвалидность по какой причине? Причина смерти?

10.06.2023, 14:42

Смотрите при жизни он подал заявление на выплату, дело дошло до суда.

Но он умер, и в суде мы судимся по инвалидности, но это один случай страховой, а смерть это другое, ведь полис не ограничивается по идее только 1 выплатой?

11.06.2023, 02:24

Андрей, да не факт что он вообще получит хоть одну выплату. Мы договор не читали! В соответствии с п. 2 ст. 934 ГК РФ в случае смерти лица, застрахованного по договору личного страхования, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Всего хорошего.

11.06.2023, 02:42

АНДРЕЙ, открывайте решение суда, там для вас много полезного есть. И кстати подготовите всё, чего не предоставили в суд родственники умершего застрахованного гражданина. Решение № 2-790/2017 2-790/2017~М-547/2017 М-547/2017 от 27 сентября 2017 г. по делу № 2-790/2017

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край)

11.06.2023, 03:05

Здравствуйте Андрей!

Давайте разберемся!

Если следовать строго нормам закона, то ст.1183. Наследование не выплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию ГК РФ предусматривает, что наследники имеют право получить не полученные наследодателем при жизни суммы

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм... пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Это же подтверждено и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", где указано, что

К суммам, предоставленным наследодателю в качестве средств к существованию, с учетом конкретных обстоятельств дела могут быть отнесены любые причитающиеся наследодателю платежи, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей его самого и членов его семьи.

Смерть и получение инвалидности это два отдельных страховых случая

В случае смерти ст. 7. Право на обеспечение по страхованию Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" однозначно указывает на право родственников получить страховое возмещение

При этом, ст.10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты этого закона определяет, что

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:

лицам, имеющим право на их получение, - если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.

Что в итоге.

На мой взгляд должны выплатить все не полученные покойным при жизни выплаты, в том числе и начисленные

11.06.2023, 05:18

В силу п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии с п. 2 ст. 934 ГК РФ в случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Действия нотариуса правомерны.

В банк достаточно предоставить свидетельство о праве на наследство или справку от нотариуса о принятии наследства.

В вашем случае рекомендую обратиться в банк и в страховую компанию. В свободной форме опишите ситуацию, приложите копию справки от нотариуса. Дождитесь ответа.

В случае отказа страховой компании в перечислении денежных средств вы вправе обратиться в суд и обжаловать отказ.

11.06.2023, 06:54

Доброе утро, Андрей!

С учетом изложенного в Вашем вопросе, наследник может претендовать только на одну выплату по страховому случаю, которая была предусмотрена в договоре страхования. Если в договоре была предусмотрена выплата по инвалидности, то наследник имеет право на ее получение. Если в договоре была предусмотрена выплата по смерти, то наследник также имеет право на ее получение. Однако, если выплаты по обоим случаям были предусмотрены в договоре, то наследник имеет право на получение обеих выплат.

ст. 1183 ГК РФ, ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

11.06.2023, 07:08

Да, наследник имеет право по закону претендовать на обе выплаты.

Для этого с заявлением в течение 6 мес. надо обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Далее получить уже свидетельство о праве на наследство.

После обращаться в Соцфонд по вопросу получения выплат.

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм... пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

- см. ст. 934, 1183 ГК РФ

11.06.2023, 12:22