LSN Messenger
Иваново, 09.06.2023, 22:10

Помогите разобраться в данном случае просрочен срок давности? Не могу понять почему вступило в законную силу через 9 месяцев

Вопрос №20549215 из г. Воронеж
опубликован 09.06.2023, 22:10
Помогите разобраться в данном случае просрочен срок давности? Не могу понять почему вступило в законную силу через 9 месяцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, у вас административное дело, была первая инстанция, сразу подана апелляция и судя по срокам думаю могла быть и кассация.

2)С учетом сроков и загруженности суда вполне могло так долго идти, у меня на портике уже 9 месяцев идет дело и далеко еще не конец...

3)Так что оно не могло просто вступить в законную силу, пока были инстанции.

4)Сейчас получается, что оно вернусь просто в первую инстанцию, вступило в законную силу, а после сдано в архив.

ст. 13, 320 ГПК РФ

10.06.2023, 00:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Срок давности чего? Для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично (п. 3.1.1 я пользовательского соглашения сайта 9111).

09.06.2023, 21:55

Сроки давности для наказания? Судебное заседание было 09.2021 года а вступило в законную силу 09.2022 г

09.06.2023, 22:02

Я может не правильно написала, почему вступило в законную силу не так как установлено на обжалование 10 дней а оно вступило в законную силу через год

09.06.2023, 22:14

Вы не указали вид судопроизводства. Для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично (п. 3.1.1 пользовательского соглашения сайта 9111).

09.06.2023, 22:14

Административное правонарушение

09.06.2023, 22:16

Отменяйте судебный приказ и восстанавливайте срок для подачи заявления.

09.06.2023, 21:55

Здравствуйте, Елена! Вполне возможно, что была стадия апелляционного обжалования (ст.321 ГПК РФ), затем кассация, дело могли вернуть обратно и т.п., что затянуло вступление в силу. Нужно не картинки смотреть, а документы, чтобы сделать более определенные выводы относительно вступления в законную силу. В общем случае это после вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции, если решение было обжаловано, а если нет, то по истечении месяца после изготовления решения судом первой инстанции в окончательной форме. И срок давности здесь ни при чем.

09.06.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

Ну да оно было обжаловано

09.06.2023, 22:18
Это лучший ответ

Уточню свой ответ. Вполне возможно, что была стадия апелляционного обжалования (ст.321 ГПК РФ, в если административное правонарушение, то ст.30.1-30.9 КоАП РФ), затем кассация (либо обжалование вступившего в законную силу постановления), дело могли вернуть обратно и т.п., что затянуло вступление в силу. Нужно не картинки смотреть, а документы, чтобы сделать более определенные выводы относительно вступления в законную силу. В общем случае это после вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции (для административки - решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении), если решение (постановление по делу об административном правонарушении, если речь о нем) было обжаловано, а если нет, то по истечении месяца (для дела об административном правонарушении - по истечении 10 дней) после изготовления решения судом первой инстанции в окончательной форме (для административки - получения копии постановления). И срок давности здесь ни при чем.

09.06.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена

Что за дело? Из фото не понятно: административное, гражданское, уголовное? Вид и суть спора

__

По привлечению к административной ответственности за нарушение пдд ст.12.8, 12.26 КоАП РФ, срок вступление в законную силу может истечь через 1 год согласно ст.4.5-4.6 КоАП РФ.

___

Чтобы не гадать, нужно больше информации или выбирайте юриста для обсуждения и получения детальной консультации в рамках ст.779 ГК РФ.

___

С уважениемюрист Марьяна Николаевна

09.06.2023, 22:18

В апелляции было, именно это усматривается...

ГПК Р

Ф Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

...

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Вы вопрос формулируйте корректно... а не шарады загадывайте!

09.06.2023, 22:40

Ничего здесь не просрочено.

Указано, что решение вступило в силу 14.09.2022 г.

А почему через 9 мес. с момента обращения в суд, так видимо была апелляция и возможно кассация даже.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

- см. ст. 13, 320 ГПК РФ

09.06.2023, 23:28
Оценка автора вопроса: