LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 09.06.2023, 23:19

Могут ли конфисковать машину в залоге в счет казны государства в соответствии с 264 статьей?

Вопрос №20549292 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.06.2023, 23:19
У меня 264 статья могут ли конфисковать машину в счёт казны государства если она в залоге тоесть я взял деньги у человека под залог машины и машина внесена в реестр залогов
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артур! Согласно п."д" части 1 статьи 104.1 УК РФ была бы возможна конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ. Если же речь о преступлении по статье 264 УК РФ, то конфискация транспортного средства в данном случае не предусмотрена.

09.06.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:

Согласно п "д" ч 1 ст 104.1 ук рф конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 334 Гражданского Кодекса РФ залогодатель имеет преимущественное право перед другими кредиторами получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога).

Но конфискация — это наказание, и оно не подпадает имущественные правоотношения с залогодержателем.

Авто принадлежит вам, хотя и находится в залоге. Он может быть конфискован по приговору суда.

09.06.2023, 23:27

Какие варианты могут быть что бы не конфисковали машину?

09.06.2023, 23:30

Избежать конфискации возможно, если авто приобретение в браке.

Примеры отмены конфискации при обжаловании приговора есть.

Остальные варианты незаконны и заключаются в оформлении документов о фиктивной продаже автомобиля третьим лицам до совершения преступления. Договор купли-продажи и акт приема-передачи считаются документами, которые подтверждают переход права собственности на автомобиль. Поэтому, государственная регистрация перехода права собственности на автомобиль не требуется.

Но это большой риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации).

09.06.2023, 23:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, может суд конфисковать машину по своему приговору и не важно, что ТС находится в залоге.

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

- см. ст. 104.1 УК РФ, ст. 296 УПК РФ

09.06.2023, 23:40

Здравствуйте, Артур.

Не знаю почему Вам отвечают о конфискации машины, такого просто не должно быть! Согласно изложенному в Вашем вопросе, Вам вменяют ст. 264 УК РФ.

По ст. 264 УК РФ конфисковать машину не могут, такая санкция статьей не предусмотрена вообще.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно: а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения; б) сопряжено с оставлением места его совершения; в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно: а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения; б) сопряжено с оставлением места его совершения; в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно: а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения; б) сопряжено с оставлением места его совершения; в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, Артур, никакой конфискации по указанной Вами статье не будет. Машина останется у Вас.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Всего доброго!

09.06.2023, 23:50
Оценка автора вопроса:

Суд может - право имеется! Но не по ст. 264 УК РФ! А по иным статьям - 264.1, 264.2 и 264.3 УК РФ.

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

Но могут применить и положения-УК РФ Статья 104.2. Конфискация денежных средств или иного имущества взамен предмета, подлежащего конфискации

То есть могут взыскать денежные средства с осужденного по причине невозможности изъятия авто у залогодателя.

10.06.2023, 09:31