Мичуринск, 10.06.2023, 01:15

Как получить гражданство РФ после отбытия срока за тяжкое преступление для гражданина Таджикистана и обходить запрет на въезд?

Вопрос №20549353 из г. Мичуринск
опубликован 10.06.2023, 01:15
Какие варианты есть для получения гражданства РФ для гражданина Таджикистана который был судим в РФ за тяжкое преступление, отбыл срок и будет скоро депортирован в Таджикистан, будет стоять запрет на въезд, у него здесь жена, дети гражданини РФ, отец гражданин РФ, есть доля в недвижимости России, однако это не помогает, в гражданстве отказывают, может есть какие-то варианты чтобы после депортации в Таджикистан он смог пораньше вернуться в Россию, может есть какие-то нестандартные варианты, помогите пожалуйста, с уважением Александр
Лучший ответ
Рекомендуется

Только после истечения срока деппортации так как согласно ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

п.п. «г» п.1. ст. 16 этого закона:

"Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:...

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию)".

Так что проходит срок установленный судом о депортации либо как принято 5 лет и он может подавать и на гражданство и возвращаться.

10.06.2023, 01:24

Есть еще кое какие варианты но они сложные и дорогие

10.06.2023, 01:25

Помогите если есть возможность, ситуация просто критическая, он пока в колонии, но скоро срок заканчивается и его депортируют, а пять лет ждать не вариант при том что дети, жена, отец все сдесь в России, и так в колонии просидел 8 лет дети выросли без него ещё пять лет ждать на въезд это в целом очень много, помогите, какие ориентиры хотябы чтобы нам наши силы оценить потянем нет, браться за это исходя из наших возможностей

10.06.2023, 16:00