Управляющая компания запретила подавать газ в доме из-за спорного договора на техническое обслуживание - правомерно ли такое давление на жильцов?

В доме (во всем многоквартирном девятиэтажном доме) по причине якобы аварии отключили газ (правды добиться сложно, называют разные причины в диспетчерской службе: утечка в квартире, авария на внешнем узле дома и т.д.). Аварийная газовая служба города аварию устранила (это подтвердил диспетчер службы газа 04). Но. Управляющая компания запретила подавать в квартиры газ, так как есть организация, с которой наша УК заключила договор на тех. обслуживание газового оборудования многоквартирного дома. Нам уже несколько дней настоятельно рекомендуют заключить договор на обслуживание внутриквартирного газ. оборудования с той же организацией, Жильцы в большом количестве не хотят подписывать договор с данной организацией, так как производит впечатление компании-однодневки. Ссылаясь на постановление 549 Правительства. Наша УК отказалась пустить газ, потребовала всем жильцам завтра быть дома и предоставить доступ работникам организации по техобслуживанию газ. оборудования и договоры на тех. обслуживание также предъявить. Если хотя бы одна квартира не предоставит доступ и договор, газ не подключат всему дому. Таким образом оказывают давление, чтобы жильцы в панике подписали договор с этой компанией. Подобные действие периодически вот уже второй год проворачиваются со стороны этой газовой компании. Приходят, без предупреждения отключают газ и не включают по несколько дней пока все не подпишут договоры. Вопросы: Правомерно ли такое общее отключение газа? Должна ли организация дать газ после устранения аварии, а потом уже проверять наличие договоров и точечно отключать с предупреждением об отключении минимум за 20 дней? И какой закон/постановление подтверждает неправомерность общего отключения всего дома?
Лучший ответ

Марина! Со всеми Вашими документами надо терпеливо и тщательно разбираться.

Заявите о нарушении вашего права