Новосибирск, 10.06.2023, 01:40

Как определить МРОТ с учётом районного коэффициента и составить зарплатную ведомость при разной выплате зарплаты?

Вопрос №20549365 из г. Новосибирск
опубликован 10.06.2023, 01:40
МРОТ в моём регионе 16242 руб. Есть районный коэффициент. Является ли в итоге МРОТ 19 или всё-таки 16 тыс.? Получаю з/п 15 тыс. в месяц, но раз в квартал з/п выходит 22 тыс. Не нарушается ли при такой системе закон, обязывающий платить не меньше МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно норма времени, которую вы должны отработать, чтоб получить з/п в полном объеме выходит только по итогам квартала, поэтому вам и доплачивают в конце квартала, тогда все правильно

10.06.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Каждый месяц я вырабатываю одинаковый объем рабочего времени.
Квартальная доплата, как мне сказал начальник, формируется за счёт сэкономленных средств.

Спасибо за ответ!

Каждый месяц я вырабатываю одинаковый объем рабочего времени, не было отпусков и больничных.

Премия за квартал, как объяснил начальник, формируется за счёт сэкономленных средств.

10.06.2023, 10:03

Поднимите и посмотрите свой трудовой договор очень сложно что-то советовать без документов.

Согласно трудового кодекса в нашей стране установлен 40 часовая рабочая неделя, 36 часовая и т.д., есть сдельная оплата труда

установлены нормы рабочего времени, подсчет отработанного времени также ведется разными способами, например ежемесячно, по итогам квартала, полугодия и год.

в зависимости от всех этих условий начисляется заработная плата.

Поэтому прежде чем спорить надо знать все эти условия.

Зарплата и премия это разные вещи. Премия обычно выплачивается из прибыли предприятия.

Что имел ввиду ваш руководитель говоря о сэкономленных деньгах несовсем понятно.

Но если предположить, что у вас 40 часовая рабочая неделя и вы на окладе то вы должны каждую неделю отрабатывать 5 дней по 8 часов в течении месяца и по итогу за отработанный месяц получить з/п не меньше мрот + районные надбавки. А премия выдаваемая вам в конце квартала должна быть выплачены свыше этих сумм.

В ваших расчетных листках, которые работодатель обязан ежемесячно выдавать работнику, все это должно быть расписано. Ваша зарплата, начисленный на нее коэффицент, размер премии и вычеты из зарплаты, например 13% подоходного налога и т.д.

точные сведения о мрот можно найти на официальном сайте управления по труду в вашем регионе.

10.06.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

В постановлении о мрот должно быть указан мрот применяется с коэффициентом или без

работодатель должен платить зарплату при выполнении нормы времени не ниже мрот и начислять коэффициент и выплачиваться такая з/п должна ежемесячно, а не раз в квартал

размер заработной платы и условия ее выплаты должны быть указаны в вашем трудовом договоре

10.06.2023, 09:27
Оценка автора вопроса: