Москва, 10.06.2023, 11:45

Специальное питание для ВИЧ-инфицированных в колонии - кто должен оплачивать его стоимость?

Вопрос №20549863 из г. Москва
опубликован 10.06.2023, 11:45
Получала в колонии дополнительное питание по ВИЧ инфекции. Считается ли это питание специальным и должна ли я его оплачивать из личных средств
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, читайте Приказ ФСИН России от 02.09.2016 N 696 (ред. от 29.03.2023) "Об утверждении Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы". IX. Особенности организация питания больных осужденных, подозреваемых и обвиняемых.

10.06.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Из этого приказа я понимаю только то что это питание мне было положено. Не могу понять законно ли то,что помимо основного питания с меня дополнительно вычитали и за диетическое питание тоже. Согл ст 99 уик заключённые оплачивают питание из личных средств за исключением специального питания. Является ли доп питание для ВИЧ инфицированных специальным?

10.06.2023, 13:48

Анастасия, является, в связи с чем, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

10.06.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Я только вернулась. При освобождении не дали вынести ни одного квитка. Ни по ЗП ни по вычетам. Смогу ли я доказать что вычитали? Там я эти бумаги видела... и куда обращаться в прокуратуру по месту жительства или по месту нахождения учреждения в котором отбывала наказание?

10.06.2023, 14:46

Анастасия, в прокуратуру по месту нахождения в ИУ.

10.06.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:
Мне помогли.спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)