Основания для взимания вступительного взноса в новом членстве СНТ - влияние общего собрания и Устава
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 14.
1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
Вступительные взносы законом не предусмотрены. Соответственно если кто-то не пожелает платить вступительные взносы, то суд будет на его стороне. Удачи
Да, можно.
Нет, нельзя. Согласно ст.14 ФЗ 217 имеется два вида взносов: членские и целевые. Данный перечень является закрытам. Взимание иных взносов незаконно.
По решению собрания можно брать взнос.
Решение собрания будет недействительным по ч. 1 ст. 181.4 ГК РФ:
1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона