Барнаул, 10.06.2023, 13:33

Бывший майор МЧС готов отправиться в зону проведения СВО - пересчитание пенсии и условия контракта

Вопрос №20550082 из г. Барнаул
опубликован 10.06.2023, 13:33
Закончил в 1993 году военное училище. В связи с реорганизацией вооруженных сил был уволен приказом в запас, с присвоением звания лейтенант. Далее проходил службу в МЧС, ушел на пенсию в 2016 году в звании майор. Мне 52 года, пенсионер МВД. В данный момент работаю в УЦ МЧС России. Имею бронь. Может ли со мной заключить контракт МО, для отправки в зону проведения СВО? Если да, то в случае прохождения службы, мне будет пересчитана пенсия? И нужно ли будет увольняться с работы, что бы снять бронь?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если ВВК пропустит - может. 2. Нет и на период контракта выплата пенсии будет приостановлена. 3. Увольняться не нужно, действие трудового договора будет приостановлено, но должность будет сохранена.

10.06.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам, Наталья! Ещё один маленький, но не важный вопрос. Я учился в военном училище и закончил его. В дипломе у меня стоит специальность летчик-инженер. Понятно, что в 52 года мне самолет нието не доверит. Да и в войсках я не служил лётчиком. Чем я бы мог быть полезен в зоне СВО? Думаю Ваш ответ будет такой, нужно пройти медкомиссию. Это понятно. Но зачем всё так сложно для офицеров запаса? Для рядовых и сержантского состава всё просто, подписал контракт и вперёд.То что я понимаю в этой ситуации, это я сам понимаю. Так всё же, чем курсант-летчик (даже самостоятельно летавший на маленьком самолете Л-39) получивший звание лейтенанта, но никогда не бывшем в боевых условиях, может быть полезен?

11.06.2023, 14:20

Для ответа на вопрос каким образом вы можете использовать ваши знания и навыки в зоне СВО нужно обратиться в военкомат, я думаю, им обязательно найдут нужное применение.

11.06.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ! Вы очень хороший профессионал в своем деле! Удачи, Вам в Вашей профессиональной деятельности! Вы просто не представляете сколько юридических помощников нашлось после моего консультативного вопроса, но всё за деньги! А Вы, на все мои вопросы очень доходчиво и главное бесплатно ответили очень четко и в тему! Спасибо, Вам! Ещё есть хорошие люди у нас в стране! Это даёт силы дальше жить и делать что то полезное людям!

Удачи вам и всего самого хорошего! Если будут вопросы - обращайтесь.

11.06.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:
Вы очень хороши юрист. Спасибо Вам за информацию. А я воспользуюсь ей и принесу пользу нашему обществу..

Конечно я отвечу! Но самое главное Вы самая лучшая, Вы профессионал и Вы не просите деньги за консультации. Спасибо Вам! Завтра мне позвонил некий Сергей Иванович Я Скажу, что не нуждаюсь в а ваши услугах И пусть он остосет

12.06.2023, 04:06

Контракт могут заключить. В звание пойдете в том какое прописано в военном билете, пенсия на период контракта приостанавливается

10.06.2023, 14:02
Оценка автора вопроса: