Можно ли работать психологом в детском саду с третьего курса специальности?

Вопрос №20550662 из г. Симферополь
опубликован 10.06.2023, 21:22
Могу ли я устроиться на работу в детский сад психологом, если я только окончила 3 курс и перевелась на 4 по специальности педагог психолог, психология широкого профиля
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя, профстандартом предусмотрено требование о высшем образовании по профильным направлениям.

П.3.1 Профессионального стандарта Педагог-психолог (психолог в сфере образования), утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н.

10.06.2023, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте.

Можете, если Ваша специальность относится к направлению подготовки "Образование и педагогические науки", а именно (44.03.02 Психолого-педагогическое образование)

Основания: ст. 331 ТК РФ, ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023), Постановление Правительства РФ от 21.02.2022 N 225 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций".

10.06.2023, 21:38

Добрый вечер, а 37.03.01 «психология» (широкий профиль) попадает под эту категорию?

10.06.2023, 22:10

Нет, не попадает. 37.03.01 относится к направлению подготовки "Науки об обществе".

Тогда, как писали выше только после получения высшего образования.

Приказ Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 (ред. от 13.12.2021)

"Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.10.2013 N 30163)

10.06.2023, 22:24
Оценка автора вопроса: