Сохранится ли пенсия у пенсионера Росгвардии при заключении контракта с МО РФ?
Пенсию никто не отнимет, нет оснований.
Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1
Статья 57. Выплата пенсий пенсионерам при наличии заработка или другого дохода
Пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, выплачиваются полностью независимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода. Пенсионерам, поступившим на работу или имеющим доход от занятия предпринимательской деятельностью, не выплачиваются только надбавки к пенсии, предусмотренные для неработающих пенсионеров пунктом "б" статьи 17 и статьей 24 настоящего Закона.
Нет, нет коллега, у него военка, там работает иная статья
Я же статуса военнослужащего не буду иметь.
То есть если я правильно понял, я же погоны не одеваю и являюсь гражданским лицом, пенсия остается даже при заключении контракта с ЧВК через МО?
Если вы подписываете договор с МО, как гражданское лицо, то в тако случае песня у вас сохраняется, после потом просто проиндексируется
Федеральный закон от 28.02.2023 № 50-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей“, опубликован.
Согласно норме, военные пенсионеры, которые при наличии у них назначенной пенсии, поступили на службу и должность более низкооплачиваемую, теперь сохраняют размер пенсии, который был (предыдущий), если уволятся после прохождения такой службы.
Смысл изменений в том, что если пенсионер уволиться с последнего места работы, то он имеет право выбора из возобновления ему ранее установленной и назначенной пенсии или назначение ему новой пенсии по месту его последней службы.
Данные правоотношения связаны с возникшим приостановлением выплаты пенсии от 24.02.2022 года.
Приостанавливается.
Военным пенсионерам, призванным на военную службу по мобилизации, и военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы, выплата пенсий приостанавливается.
Я не призван и не мобилизованный, а как гражданское лицо в данное время сотрудник ЧВК с контрактом через МО РФ.
И все же, приостанавливается, если через МО. Ключевое - соединительный собщт"и", читайте внимательнее
Военная служба только в армии или не только? Я же как гражданский.
Не только в армии, конечно. Вы должны это знать, Роман Борисович.
Добрый вечер, Роман.
1)сейчас действует другая система — в случае если военный пенсионер поступает на военную службу, на этот период выплата пенсии приостанавливается (Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,… и их семей»).
2)По завершении службы пенсия вновь будет выплачиваться.
Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечениеПенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.
Роман Борисович, см. Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. № 50-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" 1 марта 2023
Принят Государственной Думой 22 февраля 2023 года
Одобрен Советом Федерации 22 февраля 2023 года
1) часть вторую статьи 6 после слов "их на военную службу" дополнить словами " (призыве на военную службу по мобилизации)";
а) в части второй слова "выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения" заменить словами "они имеют право по своему выбору на возобновление выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, исходя из выслуги и общего трудового стажа на день приостановления выплаты пенсии либо на прекращение выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, и назначение пенсии исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы или со службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации";
б) дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:
[b]"По желанию указанных в настоящей статье лиц, которым выплата пенсии была приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона в связи с заключением ими контракта о прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации в период ведения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации или их призывом на военную службу по мобилизации, при возобновлении выплаты пенсии перерасчет ее размера производится исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы или со службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации с учетом положений части четвертой статьи 43 настоящего Закона в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.[/b]
Если вам нравятся СКАЗКИ, то слушайте их и радуйтесь. Я же вас бесплатно проконсультировала на основании закона! Пенсия будет приостановлена, на время контракта!
ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством РФ выплата военных пенсий в период прохождения военной службы не осуществляется. Военным пенсионерам, призванным на военную службу по мобилизации, и военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы, выплата пенсий приостанавливается.
(Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,… и их семей»).