Сохранится ли пенсия у пенсионера Росгвардии при заключении контракта с МО РФ?

Вопрос №20550734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2023, 22:23
Я пенсионер Росгвардии, получаю пенсию и в настоящее время являюсь сотрудником частной военной компании с заключением контракта с МО РФ, в этом случае пенсия сохраняется за мной или будет приостановлена на время контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсию никто не отнимет, нет оснований.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Статья 57. Выплата пенсий пенсионерам при наличии заработка или другого дохода

Пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, выплачиваются полностью независимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода. Пенсионерам, поступившим на работу или имеющим доход от занятия предпринимательской деятельностью, не выплачиваются только надбавки к пенсии, предусмотренные для неработающих пенсионеров пунктом "б" статьи 17 и статьей 24 настоящего Закона.

10.06.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Нет, нет коллега, у него военка, там работает иная статья

10.06.2023, 22:43

Я же статуса военнослужащего не буду иметь.

10.06.2023, 22:53

То есть если я правильно понял, я же погоны не одеваю и являюсь гражданским лицом, пенсия остается даже при заключении контракта с ЧВК через МО?

10.06.2023, 22:48

Если вы подписываете договор с МО, как гражданское лицо, то в тако случае песня у вас сохраняется, после потом просто проиндексируется

10.06.2023, 22:57
Это лучший ответ

Федеральный закон от 28.02.2023 № 50-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей“, опубликован.

Согласно норме, военные пенсионеры, которые при наличии у них назначенной пенсии, поступили на службу и должность более низкооплачиваемую, теперь сохраняют размер пенсии, который был (предыдущий), если уволятся после прохождения такой службы.

Смысл изменений в том, что если пенсионер уволиться с последнего места работы, то он имеет право выбора из возобновления ему ранее установленной и назначенной пенсии или назначение ему новой пенсии по месту его последней службы.

Данные правоотношения связаны с возникшим приостановлением выплаты пенсии от 24.02.2022 года.

10.06.2023, 22:57

Приостанавливается.

Военным пенсионерам, призванным на военную службу по мобилизации, и военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы, выплата пенсий приостанавливается.

10.06.2023, 22:31

Я не призван и не мобилизованный, а как гражданское лицо в данное время сотрудник ЧВК с контрактом через МО РФ.

10.06.2023, 22:44

И все же, приостанавливается, если через МО. Ключевое - соединительный собщт"и", читайте внимательнее

10.06.2023, 22:44

Военная служба только в армии или не только? Я же как гражданский.

10.06.2023, 22:50

Не только в армии, конечно. Вы должны это знать, Роман Борисович.

10.06.2023, 22:58

Добрый вечер, Роман.

1)сейчас действует другая система — в случае если военный пенсионер поступает на военную службу, на этот период выплата пенсии приостанавливается (Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,… и их семей»).

2)По завершении службы пенсия вновь будет выплачиваться.

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

10.06.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:

Роман Борисович, см. Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. № 50-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" 1 марта 2023

Принят Государственной Думой 22 февраля 2023 года

Одобрен Советом Федерации 22 февраля 2023 года

1) часть вторую статьи 6 после слов "их на военную службу" дополнить словами " (призыве на военную службу по мобилизации)";

а) в части второй слова "выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения" заменить словами "они имеют право по своему выбору на возобновление выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, исходя из выслуги и общего трудового стажа на день приостановления выплаты пенсии либо на прекращение выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, и назначение пенсии исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы или со службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации";

б) дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:

[b]"По желанию указанных в настоящей статье лиц, которым выплата пенсии была приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона в связи с заключением ими контракта о прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации в период ведения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации или их призывом на военную службу по мобилизации, при возобновлении выплаты пенсии перерасчет ее размера производится исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы или со службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации с учетом положений части четвертой статьи 43 настоящего Закона в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.[/b]

Если вам нравятся СКАЗКИ, то слушайте их и радуйтесь. Я же вас бесплатно проконсультировала на основании закона! Пенсия будет приостановлена, на время контракта!

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!

11.06.2023, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ выплата военных пенсий в период прохождения военной службы не осуществляется. Военным пенсионерам, призванным на военную службу по мобилизации, и военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы, выплата пенсий приостанавливается.

(Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,… и их семей»).

11.06.2023, 12:34