Страховая компания требует компенсацию за замену двери в Каско на автомобиле Toyota. Как вернуть себе замененную дверь с царапиной?
Никто Вам ничего не обязан возвращать. У Вас не было полиса ОСАГО? Тогда понятно, почему ущерб взыскивают с Вас. С чего Вы взяли, что повреждённая дверь Ваша? Вы же не покупали автомобиль, который повредили, и не являетесь его собственником? Ваша ошибка в том, что Вы не покупали новую дверь, а возмещали причинённый Вашими неправомерным действиями УЩЕРБ. Здесь действуют другие законы. Проблема состоит в том, что Вы ОШИБОЧНО предполагаете, что после оплаты Вами ущерба Вы приобретаете право собственности на повреждённую деталь. Ваша ошибка состоит в том, что деталь (дверь) является составной частью ВЕЩИ (автомобиля). При замене части вещи замененная деталь не может стать чужой собственностью, так как часть следует судьбе вещи, и остаётся у собственника вещи. В данном случае - повреждённая деталь принадлежит не Вам, а страховой компании, которая согласно условиям договора страхования отремонтировала автомобиль. Этот вопрос давным-давно разрешен теоретически, и практически. Имеющаяся судебная практика подтверждает: причинитель вреда не может стать собственником поврежденной части вещи.
Здравствуйте. Нет не ваша. Осуществление ремонта (замена поврежденных деталей на новые) с одновременным возвратом замененных деталей будет являться неосновательным обогащением, читайте условия страхования
Не обоснованным обогащением меня? Так с меня взыскали за а эту дверь, которую страховая могла отремонтировать, а она заменила ее пострадавшей на новую.
Читайте внимательно вопрос. Я не ремонтирую, а возмещаю по суду ущерб и хочу получить запчасть за которую меня заставили по суду заплатить. Какое обогащение с моей стороны?
У вас не договор купли-продажи. Не выдумываете лишнего
Вы не правильно понимаете, указанный элемент ТС не является вашим, вы лишь возместили ущерб, что не является основанием для возникновения у вас права собственности на него.
Правилами страхования предусмотрено право страховщика потребовать передать ему поврежденные и замененные узлы и детали, исходя из того, что страхование, при буквальном толковании положений п. 1 ст. 1102 ГК РФ и принципов гражданского права, направлено на возмещение убытка, а не обогащение страхователя.
Вывод: заменённые узлы останутся у страховой компании, на законных основаниях.
Тогда кто наживается? Я получается оплатила новую дверь с зарапиной, хотя страховая могла ее отремонтировать за 10 т. Р, а она с меня потребовала возмещение 100 т. Р и еще оставила у себя эту малоповрежденную дверь, которую можно отремонтировать и продать как запчасть на Тойоту. Я может неправильно задала вопрос, мне должны возвратить по заявлению эту дверь?
Вы для начала поймите, кто такой страховщик, а кто такой страхователь. Тогда вопрос снимется.
Так получается, что страховая обогащается? Она с меня получила возмещение ущерба 100 тр и еще может реализовать эту дверь повторно как запчасть на Тойоту. Это двойное обогащение.
Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 29.12.2022) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"
Статья 5. Страхователи
1. Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.
Получается что страховая наживается?
Нет, не Страховая, а ВЫ.
Как я могу наживаться? Если я заплатила за эту дверь через суд с меня взыскали 100 тр. И я теперь хочу чтобы мне ее отдали и не было до двойного обогащения у страховой компании или у ремонтной мастерской.
Это вы что-то не понимаете. У меня не было страховки и поэтому через суд с меня взыскали деньги ща причиненный ущерб. Я возмещаю деньги страховой, но хочу забрать дорогую деталь, ща которую я возмещаю по суду. Где слесь обогащение?
Попробуйте обратиться в суд